НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

15 января в Рыбацкой библиотеке прошло заседание историко-родословного общества «Память рода». На нем был представлен новый номер краеведческого листка «На двух берегах», подготовленный руководителем общества Г. И. Махаевым. Геннадию Ивановичу в этот день исполнилось 75 лет! Участники собрания поделились последними новостями и сделали необходимые объявления.

На заседании состоялась встреча с Викторией Львовной Шервуд, представительницей известной в нашей стране фамилии. В. Л. Шервуд – прозаик, журналист, сценарист, член Союза журналистов России и Международного союза литераторов и журналистов «Апиа». С 2005 г. Виктория Львовна работает ведущим редактором книжного издательства «Астрель-СПб». Она – праправнучка архитектора Владимира Шервуда и правнучка скульптора Леонида Шервуда. На встрече прошла презентация ее новой книги «Леонид Шервуд. Путь скульптора» (СПб, 2021).

Наиболее известных представителей рода Шервуд было трое. Первым был английский «механик» (инженер-технолог) Вильям (Василий Яковлевич) Шервуд. В 1800 году он с женой и тремя детьми приехал из Англии на работу в Санкт-Петербург, на Александровскую мануфактуру, и навсегда остался в России. Работал он не в штате мануфактуры, а по персональному договору.

Другой знаменитостью был Владимир Иосифович Шервуд (1832–1897) – живописец, архитектор и скульптор. В 1860 году он, по приглашению Чарльза Диккенса, на пять лет уехал в Англию, – писать семейный портрет Диккенсов. Владимир Иосифович – автор здания Исторического музея на Красной площади в Москве.

И, главный герой изданной книги, – Леонид Владимирович Шервуд (1871–1954) – представитель импрессионистского направления в советской скульптуре раннего периода. Одной из его первых работ был превосходный гипсовый бюст А. С. Пушкина (1900–1902) для рабочей читальни за Невской заставой в Петербурге. Скульптор был хорошо знаком с Н. К. Крупской, вместе с которой он до революции преподавал в школах за Невской заставой. Леонид Владимирович – автор памятника адмиралу С. О. Макарову на Якорной площади в Кронштадте.

Виктория Львовна открыла много интересного и нового о представителях своего знаменитого рода, сопроводив рассказ показом множества фотографий из семейного архива. На некоторых снимках запечатлены великолепные архитектурные и скульптурные работы Шервудов, которые не сохранились на сегодняшний день.

 

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки