Март 24

11 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялись XIХ Открытые Рыбацкие краеведческие чтения, в которых приняли участие учащиеся школ и взрослые исследователи.

Ведущая чтений в приветственном слове рассказала о важных краеведческих событиях, произошедших в Рыбацком в 2021 году.

Представив оргкомитет чтений, ведущая выразила благодарность муниципальному совету и местной администрации ВМО СПб МО Рыбацкое за многолетнюю поддержку этого значимого краеведческого события не только для Рыбацкого, но и для нашего города.

Перед началом выступлений прозвучало интересное сообщение краеведа Леоновой Елены Юрьевны о найденном документе 1783 г. – свидетельстве последних дней жизни императорского путевого дворца в Рыбацкой слободе.

А далее вниманию слушателей были представлены исследования школьников.

1. «Русский Манчестер на правом берегу Невы» (история фабрики Торнтона). Гайков Владислав, ученик 7 класса школы № 571.
  2. «Письма, ставшие песней» (неизвестное сочинение композитора А. С. Розанова 1942–43 гг.). Зябрев Марк и Кононов Семен, ученики 7 класса школы № 571.
  3. «Жизнь в искусстве и искусствожизни» (о «балерине политотдела» В. П. Уваровой (Сулейкиной). Сергеев Тимофей, ученик 5 класса школы № 570.
  4. «Культурный слой Усть-Славянки и её окрестностей». Белов Александр, студент 1 курса Российского колледжа традиционной культуры.

В подготовке докладов ребятам помогали их наставники: Таранова Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы школы № 571; Хохлова Ирина Васильевна, учитель музыки школы № 571; Мальцева Марина Михайловна, учитель русского языка и литературы школы № 570; Красильников Владимир Николаевич, владелец частного музея клейменого кирпича.

После перерыва со своими исследованиями выступили взрослые участники Чтений:

«Публичные чтения в рыбацкой библиотеке и цензура». Баклагин Евгений Александрович, краевед, адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»;

«Борьба с оспой в Рыбацкой слободе в конце XVIII – первой половине XIX вв.». Леонова Елена Юрьевна, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода» в Рыбацкой библиотеке;

«О памятнике Слепушкину в г. Борисоглебске» (история несостоявшегося проекта). Махаев Геннадий Иванович, краевед, руководитель группы по изучению генеалогии «Память рода» в Рыбацкой библиотеке;

«О рыбном промысле в блокадном Ленинграде: был ли у города шанс?». Турбин Владимир Владимирович, житель Невского района, блокадник;

«Военная династия: история трех поколений одной семьи Пантелеймоновых». Пантелеймонова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Левобережный» и педагог дополнительного образования школы № 557, член группы по изучению генеалогии «Память рода» в Рыбацкой библиотеке.

С родины первых поселенцев Рыбачьей слободы (Московская обл.) приехала уважаемая наша коллега Пискунова Татьяна Ивановна, заведующая Музеем «Рыбацкая слобода» в селе Ловцы, которая выступила с рассказом на тему «Здесь родины твоей начало: село Ловцы – Рыбачья слобода». А Когтев Владимир Викторович, сотрудник Луховицкой межпоселенческой библиотеки имени поэта И. И. Морозова, член Союза краеведов России прислал видеодоклад «У истоков Флота Российского: Петр I и село Дединово».

Все исследователи, выступившие с докладами, и руководители детских работ были награждены грамотами и благодарственными письмами от Рыбацкой библиотеки, получили подарки от местной администрации МО Рыбацкое.

В заключительной части мероприятия все с удовольствием посмотрели видеофильм «Слепушкина слава нашла по праву» (легенды и были) члена Союза театральных деятелей, композитора, жителя Рыбацкого Юрия Николаевича Турчина.

Участники и гости чтений большой интерес проявили к экспозиции «Память не гаснет! Слава не меркнет!» ко Дню Героев Отечества, внимательно изучили выставку-отчет «Из истории Открытых Рыбацких краеведческих чтений», на которой уже завтра найдут свое место материалы XIХ чтений.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой