16 октября в Рыбацкой библиотеке проходила третья конференция по генеалогии «История Отечества – это мы!». Событие было посвящено сразу нескольким памятным датам: 15-летию общества по изучению родословия «Память рода», 85-летию со дня рождения его основателя Г. В. Гассельблата и 305-летию Рыбацкого – и докладчики, и большинство пришедших гостей, и сотрудники библиотеки имеют прямое отношение к этой городской окраине. Жизнь многих членов общества «Память рода» связана с Невским районом Петербурга и его историей. Изучение своих родословных они органично вписывают в контекст собственных краеведческих интересов.

Организаторы конференции – заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки А. А. Лобов, руководитель общества «Память рода» Г. И. Махаев и его заместитель Н. И. Гень обратились с приветственными словами к участникам мероприятия и гостям, подвели промежуточные итоги многолетней работы генеалогического общества и напомнили о памятных событиях, связанных с его историей. Первая встреча исследователей родословия и краеведения состоялась 4 марта 2006 года в Рыбацкой библиотеке, после чего последовали регулярные заседания группы энтузиастов изучения родословия, ставшей вскоре обществом «Память рода». Основателем его и первым руководителем стал Герман Витальевич Гассельблат – талантливый человек, член совета Российской генеалогической федерации. Проживая на Урале, он основал в Екатеринбурге Ассоциацию жертв политических репрессий и Уральское генеалогическое общество. Популяризация родословия, исследование своих родовых корней, уважительное отношение к памяти предков, сохранение семейного архива, а также публикация собственных работ были всегда особенно значимы для Германа Витальевича. Хорошей памятью о нём является то, что созданное им общество в Рыбацком продолжает сегодня жить и работать. 2 апреля 2011 года в Рыбацкой библиотеке прошла первая конференция по генеалогии, посвященная пятилетию деятельности клуба, по итогам которой впервые был выпущен сборник материалов «Эпохи. Судьбы. Адреса».  Сейчас к изданию подготовлен третий выпуск сборника.

На прошедшей конференции прозвучало десять докладов. Вот только некоторые из них: «Разнообразие возможностей получения генеалогической информации» (Н. И. Гень), «О соратниках изобретателя русского фарфора Дмитрия Виноградова и их потомках» (В. Ф. Андрейчева), «Мой дед – Городовой столичной полиции» (А. Н. Покровский), «Использование фотоматериалов в генеалогическом поиске» (Л. А. Лисянская), «О составлении родословных рыбацких фамилий» (Е. Ю. Леонова).

На мероприятии присутствовали и почетные гости. Никита Владимирович Благово – генеалог, писатель, член совета Русского генеалогического общества, член жюри ежегодного конкурса исследовательских работ юных генеалогов «Родословные петербургских школьников в истории России и города». Никита Владимирович известен многим как директор и главный хранитель Музея истории школы Карла Мая на Васильевском острове. Недавно на телеканале «Культура» был показан замечательный документальный фильм об этой школе, снятый с его участием, – «Созвездие майских жуков». Владимир Ильич Аксельрод – педагог, писатель, заслуженный работник культуры Российской федерации, заместитель председателя Петербургского союза краеведов, член Всемирного клуба петербуржцев, декан Юношеского университета Петербурга при ГДТЮ, член жюри городских конкурсов, проводимых ГДТЮ. Денис Владимирович Зинченко – педагог, методист ГБУ ДО «Дом детского творчества «Левобережный» Невского района СПб, научный руководитель исследовательских работ юных генеалогов, участников городских ежегодных конкурсов «Родословные петербургских школьников» и «Война. Блокада. Ленинград».

Уже 15 лет общество по изучению родословия «Память рода» проводит все свои заседания в стенах Рыбацкой библиотеки, от которой докладчикам были вручены Благодарственные письма. Мы открыты для всех неравнодушных к истории своей семьи и истории нашего Отечества!

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки № 6

Все мероприятия, проводимые в библиотеках Невского района, проходят при соблюдении профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (covid-19).

pdd-kursy-crb