27 февраля в Рыбацкой библиотеке состоялось краеведческое мероприятие, приуроченное к 160-летию выхода «Манифеста об отмене крепостного права» и 116-й годовщине устройства библиотеки в Рыбацком «В память 19 февраля 1861 года».

На встрече со своими сообщениями выступило несколько спикеров, среди которых были и потомки знаменитого русского путешественника и географа Петра Петровича Тян-Шанского, который, кроме прочего, был еще и крупным государственным и общественным деятелем. В 1859–1860 гг. он участвовал в качестве члена-эксперта и управляющего делами «Редакционных комиссий» по подготовке крестьянской реформы 1861 года. Он принимал самое деятельное участие во всех трудах по освобождению крестьян и составлению Положений 19 февраля 1861 года.

Правнук ученого Александр Владимирович Семенов-Тян-Шанский представил вниманию участников доклад «Об участии П. П. Семенова-Тян-Шанского в подготовке Крестьянской реформы 1861 года», а руководитель Мемориального музея-квартиры П. П. Семенова-Тян-Шанского Владимир Левонович Семенов-Тян-Шанский поведал о проделанной семьей работе по подготовке к открытию Мемориального музея-квартиры П. П. Семенова-Тян-Шанского на 8-й линии Васильевского острова.

Краевед Евгений Александрович Баклагин (адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург») выступил с наиболее содержательным сообщением «Память о Крестьянской реформе 1861 года». Он тщательно проследил все интерпретации в оценке Великой реформы в отечественной историографии, проиллюстрировав это примерами из жизни рыбацких крестьян того времени.

Выступление сотрудника Рыбацкой библиотеки А. А. Лобова было посвящено строительству в с. Рыбацком храма Казанской иконы Божией матери в память «Царя Освободителя».

Стечение многочисленной публики на мероприятие говорит как о важности этой темы для наших соотечественников, так и о личной заинтересованности слушателей в изложенном материале. На память о встрече была сделана видеозапись выступлений.