Рыбацкая библиотека завершила свои мероприятия в рамках X Форума малых музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она принимала участие в его работе уже шестой год подряд. К этому событию была подготовлена специальная программа, соответствующая теме фестиваля этого года – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В годы войны село Рыбацкое – место дислокации 55-й армии Ленинградского фронта и один из опорных пунктов операции по прорыву блокады.

3 октября в историко-краеведческом зале библиотеки состоялась экскурсия «Прифронтовая полоса. Рыбацкое в годы блокады», посвященная событиям тех лет на окраине Ленинграда, подвигу воинов 55-й армии и жителей села Рыбацкое. Рассказ сопровождался показом фото- и видеоматериалов.

Центральное краеведческое мероприятие – пешеходная экскурсия «На реке Славянке. По следам героев 55-й армии» – проходило 10 октября. Маршрут экскурсантов пролегал по местам военных будней наших бойцов с посещением стратегических объектов вблизи линии фронта, проходившей недалеко от Рыбацкого. Фестиваль – это уникальный шанс для многих посетить малоизвестные места, и наши гости смогли убедиться в этом, побывав, кроме прочего, в музее ДОТ № 227 оборонительной линии «Ижора». Таких музеев в нашем городе только два.

Мероприятия Рыбацкой библиотеки в рамках Форума посетило 57 человек. Среди участников были как жители Рыбацкого, так и гости из других районов города и пригородов Петербурга, которым библиотека выражает благодарность за предпочтение их выбора.

Благодарим также за проведенную работу и анонсирование наших мероприятий организатора ежегодного фестиваля – Общегородской научно-методический Центр по теории и практике музейного дела на базе СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург».

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки