18 января в краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла первая в новом году встреча группы исследователей родословия «Память рода».

С интересным докладом по истории библиотеки в Рыбацком в первые годы ее существования, подготовленном на архивном материале, выступил адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Евгений Александрович Баклагин, потомок рода Брюховых из старого Рыбацкого. В декабре Евгений Александрович уже выступал на Рыбацких краеведческих чтениях с докладом «Рыбацкое сельское общество и крестьянские учреждения в Рыбацком». Его новый, не менее интересный доклад тем более актуален, что в январе этого года Рыбацкой библиотеке исполнилось 115 лет. Было озвучено много новой, очень важной для истории библиотеки информации. Позднее, по итогам исследования, на эту тему будет подготовлена развернутая статья для публикации.

Доклад Лидии Александровны Лисянской был посвящен роду Айгустовых и, в частности, прапрабабушке Лидии Александровны – Е. А. Айгустовой. Напомним, что Лидия Александровна приходится правнучкой известному академику-энтомологу, одному из лучших переводчиков гетевского «Фауста» – Николаю Александровичу Холодковскому (1858–1921), о котором она уже делала доклад на одном из прошлых заседаний. Интересно, что в ближайшее окружение семьи Айгустовых входил историк Л. М. Савёлов – родоначальник российской генеалогии, утверждавший, что генеалогия – это история народного быта и носит при этом всесословный характер. Савёлов первый определил правила составления генеалогических таблиц и поколенных росписей. Он много писал о месте и значении рода в историческом процессе, о важности генеалогической информации для решения антропологических и демографических проблем общества..

Александр Вальтерович Петерсон представил новые архивные документы по своей семье.

Надежда Ивановна Гень выступила с третьей частью своего доклада «Полезная информация для родословов». Эффективность ее рекомендаций, ориентированных на решение практических задач в генеалогическом поиске, несомненна. Поэтому вместо описания содержания этого доклада здесь приводится весь текст ее выступления. Первая и вторая части доклада будут прикреплены к будущим отчётам.p>

Н. И. Гень от имени генеалогов поздравила постоянных членов клуба «Память рода» Виктора Аркадьевича и Валентину Александровну Кочетовых с «золотой свадьбой», которую они отметили в 2019 году. Супруги пришли в библиотеку ещё во времена основателя клуба – Г. В. Гассельблата. На страницах журнала «Володарский мост» в 2017 году они вспоминают: «Мы стали интересоваться историями жизни наших предков в начале 90-х годов прошлого века, когда вернулись из-за границы. Проживая там, поняли, как мало о них знаем. Читали генеалогическую литературу, но нам не хватало практических советов. Пять лет назад в газете Невского района увидели объявление о заседании клуба «Память рода» и решили этим воспользоваться. Мы встретили доброжелательное отношение со стороны людей, связанных по интересам. Они и дали тогда нужные практические рекомендации по многим вопросам».

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки