14 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялись XVII Открытые Рыбацкие краеведческие чтения, в которых приняли участие учащиеся школ и взрослые исследователи.

Надежда Валентиновна Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой, в приветственном слове рассказала о важных событиях, произошедших в 2019 году, главным из которых стал выход в свет 4-го выпуска краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой». В нем представлены 19 автобиографий, биографий и библиографических сведений о людях, чьи имена, так или иначе, связаны с Рыбацким. Был отмечен также издательский проект «История в веках», состоящий из трех частей, I часть которого «Рыбачья слобода. ХVIII век» издана в библиотеке. Сейчас заканчивается работа над II частью. Брошюра «Рыбацкая слобода. ХIХ век» увидит свет в январе 2020 года.

Представив оргкомитет чтений, ведущая выразила благодарность муниципальному совету и местной администрации ВМО СПб МО Рыбацкое за многолетнюю поддержку этого значимого краеведческого события не только для Рыбацкого, но и для Санкт-Петербурга.

Перед началом выступлений Андрейчева Вера Федоровна, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода» в Рыбацкой библиотеке, познакомила присутствующих со своей новой книгой «Мурзинка – исторический район Петербурга».

А далее вниманию слушателей были представлены исследования школьников:

1. «По зову сердца, по долгу службы» (из истории 44-й пожарно-спасательной части в Рыбацком), Пастор Карина, 5 класс, школа № 557;

2. «Музейная деятельность в Рыбацком», Анна Рубаник, 5 класс, школа № 569;

3. «Ольга Берггольц – юнкор», Рзаева Айгун, 6 класс, школа № 340;

4. «История документа в документе. Судьба “Шотландского” и “Ленинградского”альбомов» Котляров Михаил, 7 класс, школа № 571;

5. «О забытом герое: генерал М. П. Духанов», Буев Михаил, 7 класс, школа № 570;

6. «Славянская улица – Шлиссельбургская дорога в д. Усть-Славянке», Белов Александр, 8 класс, школа № 512;

7. «Линия обороны “Ижора”: былое и современность», Спиридонов Павел, Клюбина Александра, Севастьянова Светлана, Тягунов Павел, 10 класс, школа № 332;

8. «По Шлиссельбургскому тракту: Троицкое поле», Захарушкина Полина, Коробкова Вера, Дмитриев Александр, Вопсев Антон, 10 класс, школа № 332;

В подготовке докладов ребятам помогали наставники:

Пантелеймонова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Левобережный», педагог дополнительного образования школы № 557; Дудкина Ирина Анатольевна, учитель истории и обществознания школы № 569; Евдокимова Людмила Олеговна, библиотекарь школы № 570; Хохлова Ирина Васильевна, учитель музыки школы № 571; Васильева Наталия Борисовна, заведующая школьным музеем «Истоки жизни – Невская застава» им. О. Ф. Берггольц, педагог дополнительного образования школы № 340; Хижняк Ярослава Николаевна, учитель истории и обществознания школы № 332; Красильников Владимир Николаевич, руководитель музея кирпича в Усть-Славянке.

После перерыва свои исследования представили взрослые участники чтений:

1. «К 85-летию Анатолия Георгиевича Азо» (из родословной Пантелеймоновых), Пантелеймонова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования ДДТ «Левобережный» и педагог дополнительного образования школы № 557, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;

2. «Игры нашего детства», Карлова Нина Александровна, краевед;

3. «Рыбацкое сельское Общество и крестьянские учреждения в Рыбацком: полвека работы по улучшению крестьянского быта», Баклагин Евгений Александрович, адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург»;

4. «История моей семьи “глазами” швейной машинки», Леонова Елена Юрьевна, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;

5. «Постскриптум к “Пеллинскому проекту” Екатерины II», Егоров Юрий Иванович, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода».

Все участники чтений и руководители детских работ были награждены грамотами и благодарственными письмами от Рыбацкой библиотеки, получили подарки от МА ВМО СПб МО Рыбацкое.

В заключительной части мероприятия для присутствующих прозвучали песни под гитару в исполнении петербургского музыканта – Полины Ветровой.

Участники и гости чтений большой интерес проявили к выставке творческих работ «Радуга талантов» детей с ограниченными возможностями, к экспозиции ко Дню Героев Отечества «Кто хоть однажды видел это…», внимательно изучили выставку-отчет «Из истории Открытых Рыбацких краеведческих чтений».

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой