16 ноября в краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча группы исследователей родословия «Память рода». Главным событием на ней стала презентация книги Сергея Викторовича Выжевского «Павловск Павла Петровича и Марии Федоровны. Предыстория. 1777-1782». Автор книги С. В. Выжевский – научный сотрудник музея истории г. Павловска, писатель и краевед.

В этой хорошо написанной и серьезной работе подробно освещена предыстория земель на реке Славянке при новгородцах и шведах. Особенно интересной для наших читателей, старожилов и краеведов Рыбацкого и Усть-Славянки, будет первая часть книги «Река Славянка в русской истории». Невозможно не затронуть древнюю историю местного приневья, описывая историю поселений, событий и архитектурных сооружений в бассейне реки Славянки в XV-XVIII веках. Вместе с Павловском Рыбацкое и Усть-Славянку объединяет не только общая река, но также общие владельцы (еще и с Царским Селом) и первый архитектор.

Автор провел большую скрупулёзную работу, обобщив литературное наследие, созданное до него по истории данного периода. На страницах новой книги представлены биографии лиц, с которыми связано основание города, работа в селе Павловском его первых архитекторов – В. И. Неелова (строившего первую каменную Покровскую церковь в Рыбачьей слободе), А. Ринальди, Ю. М. Фельтена, П. Патона, Ч. Камерона и Дж. Кваренги, по камер-фурьерским журналам и воспоминаниям описаны события, происходившие здесь в первые пять лет со дня основания. Издание богато иллюстрировано, ряд документов и иллюстраций публикуется впервые.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки