19 октября в краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча группы исследователей родословия «Память рода». Ее председатель, Николай Петрович Ивицкий, вновь поднял вопрос о текущей работе над следующим выпуском генеалогического сборника «Эпохи. Судьбы. Адреса», который составляется из статей участников группы. Он подтвердил, что издательская работа будет продолжаться и дальше, что следует сделать это издание более регулярным – в 2020 году, к 115-летию Рыбацкой библиотеки, необходимо издать третий выпуск. Работа исследователей должна воплощаться в реальном продукте, а не растворяться в отзвучавших на заседаниях докладах и сообщениях. Такая работа остается навсегда и открыта для всех.

На заседании с новым докладом, посвященном своей летней поездке, выступил Александр Вальтерович Петерсон. Музыкант и издатель, фотограф и общественный деятель, он много путешествует по России и за рубежом. По его признанию, Якутия – одно из самых интересных и красивых мест на нашей планете среди тех, где он побывал. На ее территории расположена масса интересных природо-культурных локаций, полных своих исторических и географических особенностей. Рассказ А. В. Петерсона сопровождался показом собственных, прекрасно сделанных, фотографий.

Хорошая новость у краеведа Невского района Веры Федоровны Андрейчевой. В ноябре выходит в свет ее новая книга об истории д. Мурзинки. Это существенно переработанная и дополненная книга Веры Федоровны «Александровское. Мурзинка. Фарфоровый завод» (2012 г.), но с одним исключением. Новая работа посвящена только д. Мурзинке. Книга должна вызвать большой интерес со стороны петербурговедов и всех, кто лично связан своей судьбой с этим местом. Это тем более важно, что предыдущее издание уже стало библиографической редкостью и недоступно для приобретения.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки