29 апреля в Рыбацкой библиотеке прошла встреча старожилов Рыбацкого, на которой состоялась презентация выставки открыток и писем, выпущенных и написанных в годы Второй мировой войны, «Папе на фронт – Детям с фронта», приуроченной к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка была посвящена работе советской почты в годы войны, переписке детей-блокадников со своими отцами-фронтовиками, а также искусству художников военного времени.

Основу экспозиции составили открытки, выпущенные в блокадном Ленинграде, и переписка бойцов со своими детьми, находящимися в тылу. Таким образом, главными героями выставки стали ленинградские семьи военных лет – советские воины, их родные, художники и… сами открытки времён Великой Отечественной войны. Что значила та переписка для наших соотечественников, сегодняшним современникам уже не понять. Всего за годы войны в Ленинграде было выпущено 1,5 тысячи оригинальных открыток.

Прошедшая выставка – совместный проект историко-краеведческого зала Рыбацкой библиотеки, историко-литературного музея «Вася Теркин» и члена Союза филокартистов России, коллекционера Владимира Ёлкина. Открытки для экспозиции предоставлены из личной коллекции петербургских филокартистов Владимира Ёлкина и Николая Есина.

По завершении презентации выставки перед собравшимися выступил известный петербургский музыкант – житель Рыбацкого – Александр Петерсон, исполнив дорогие всем песни военных лет.

Уникальный материал, представленный на выставке, интересное выступление Владимира Ивановича Ёлкина и уютная атмосфера библиотечного зала сделали это мероприятие особенно трогательным для гостей. А дружеская встреча коренных жителей старого Рыбацкого с воспоминаниями и задушевным разговором продолжилась уже за чаепитием.

Александр Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки