16 марта в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошло торжественное заседание группы исследователей родословия «Память рода».

Клубу по генеалогии исполнилось 13 лет – это было уже 110-е по счету собрание исследователей. Тема встречи подчеркивает настоящее значение той огромной многолетней работы, которую ведут родословы, разыскивая и изучая найденные материалы, касающиеся их родовых связей. Им лучше остальных известно, что знание своего происхождения помогает в чем-то лучше понять и самих себя.

За эти годы у руля группы генеалогов сменилось два руководителя. Организатором клуба и его первым председателем был Г. В. Гассельблат, после кончины которого клуб возглавила Н. И. Гень, много сделавшая для его дальнейшего развития. На данный момент группой родословов руководит Н. П. Ивицкий. Сейчас подготовлен к изданию второй генеалогический сборник, состоящий из работ её участников.

С очень интересными докладами, посвященными своим родословным, на этой встрече выступили А. В. Передрий и Т. В. Калинина. С. Ю. Шишкова рассказала о недавно обнаруженном ею большом фотоархиве семьи Мясниковых из села Рыбацкое, размещенном на одном из интернет-сайтов.

В ходе заседания его участникам были вручены поздравительные грамоты и подарки. У клуба теперь новый, официально зарегистрированный статус – «Исследовательский центр по изучению краеведения и генеалогии “Память рода”».

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки