16 февраля в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошло заседание группы исследователей родословия «Память рода». Приглашенным на собрание гостем стал Юрий Владимирович Витвинский – зам. директора музея «История Русско-японской войны 1904–1905 гг.», внук участника героической обороны Порт-Артура.

Его доклад был посвящен специфике работы единственного музея по данной тематике в России и мире, расположенного в Петербурге по адресу: ул. Набережная реки Мойки, 110.

Этот частный музей был образован 12 лет назад С. В. Шершневым, президентом Северо-западного отделения Фонда инвалидов внутренних войск. В музее имеется 2 зала: «морской» и «сухопутный». Над созданием моделей кораблей и макетов трудилось 28 специалистов из России и зарубежья. Руководством налажены хорошие отношения и с представителями Японии: музей посещают как потомки участников минувших событий, так и целые японские делегации. Эти контакты принесли немалую пользу обеим сторонам.

Дед Юрия Владимировича в той военной кампании был 16 раз ранен и контужен, в числе немногих уцелевших был возвращен на Родину. Позднее он участвовал и в Первой мировой войне.

Малоизвестный факт: во время этой недолгой, проигранной Россией войны, Япония три раза просила российское правительство о мире, но неизменно получала от него отказ. Причем один раз предложение было сделано перед штурмом Порт-Артура, а другой – сразу после Цусимского сражения, в котором потери русских составили около 5000 человек, а Японии – немногим больше ста. Юрий Владимирович, много времени посвятивший изучению истории этой войны, убежден, что Россия тогда в Китае воевала с Англией и США руками японских солдат и моряков.

С интересным докладом и презентацией о своем прапрапрадеде Михаиле Николаевиче Пантелеймонове, участнике Русско-японской войны, выступила О. С. Пантлеймонова. В завершение встречи с сообщением о своей родословной, в связи с участием предка в событиях Русско-турецкой войны 1877–1878 гг., выступил писатель Л. О. Добровольский.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки