НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

15 декабря в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки состоялась последняя в этом году встреча группы исследователей родословия «Память рода».

Специально приглашенным гостем стал член Союза филокартистов России, коллекционер Владимир Иванович Ёлкин. Он уже неоднократно принимал участие в совместных мероприятиях с Рыбацкой библиотекой, в том числе и на площадке выставочного зала «Смольный» в этом году. Неделю назад, на XVI Открытых Рыбацких краеведческих чтениях, Владимир Иванович выступал с докладом «Почтовая корреспонденция времён Великой Отечественной войны».

Главными героями его многолетних исследований являются советские солдаты, их родные, художники и… сами открытки времён Великой Отечественной войны. Эта тема (не единственная для филокартиста) через прочитанные тексты открылась ему с новой неожиданной стороны, посвятив его во множество нюансов жизни людей и ситуаций того времени. Открыточные тексты, в отличие от писем, – сжатые (но и не всегда), что требовало особенной концентрации и выразительности со стороны писавшего их.

В личной коллекции В. И. Ёлкина 125 тысяч открыток. Всего же за годы войны было выпущено 10 тысяч оригинальных открыток, из которых 1,5 тысячи – в Ленинграде. Никогда ещё, ни до, ни после войны, наша почта не работала в таком ударном режиме. Кроме самой почты, существовало ещё большое число государственных учреждений, дополнительно обслуживающих потоки военной корреспонденции. Что значила она тогда для наших соотечественников, до конца сегодняшним современникам уже не понять.

Потрясающие истории человеческих судеб и отдельные темы по работе почты того времени (цензура, бланки, партизанская почта и т. д.) достойны большой серьёзной монографии и комплексного каталога. Встречи с Владимиром Ивановичем, хранителем и исследователем интереснейшего уникального материала, обязательно будут продолжены, но, скорее всего, в ином контексте их проведения.

На этом заседании Юрий Иванович Егоров завершил цикл своих выступлений по авторской монографии «Ивановский порог. Хронология подвига» о военных событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны недалеко от Рыбацкого.

В конце встречи все участники группы поделились друг с другом последними новостями, новыми личными находками и своими дальнейшими планами.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки