8 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялись XVI Открытые Рыбацкие краеведческие чтения, в которых приняли участие учащиеся школ и взрослые.

Ведущая чтений в приветственном слове рассказала о важных событиях, произошедших в Рыбацком в 2018 году, главным из которых стал выход в свет сборника «Из истории приневской окраины», в который вошли 16 лучших работ, в разные годы прозвучавших на краеведческих чтениях. Как всегда, книга выпущена за счет средств бюджета МО Рыбацкое. Далее был представлен буктрейлер по новому сборнику, который подготовила ведущий библиограф Рыбацкой библиотеки Диана Утешева.

Присутствующие в зале поздравили библиотеку с наградами:

•  Диплом I степени за участие в городском конкурсе «Лучшая библиотека года» в номинации «Событие года для молодежи»;
  •  Диплом III степени в номинации «Социально значимое событие».

Представив Оргкомитет чтений, в лице: А. Ф. Векслера (историк-краевед, издатель, почетный житель Рыбацкого, почетный член жюри), А. А. Лобова (заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки), А. Н. Лончинского (методист по краеведению Правобережного дома детского творчества), Ф. О. Дивлетбаева (библиотекарь) и Н. В. Перхальской (заведующая Рыбацкой библиотекой), ведущая выразила благодарность муниципальному совету МО Рыбацкое за многолетнюю поддержку этого значимого краеведческого события не только для Рыбацкого, но и для Санкт-Петербурга.

В своем приветственном слове глава МО Рыбацкое, Любовь Владимировна Евсина, пожелала успехов участникам XVI Открытых Рыбацких краеведческих чтений.

А далее вниманию слушателей были представлены исследования школьников:

1. 1. «Остров Колчака»Пастор Карина, 4 класс, 557 школа;
    2. 2.«Поселок Металлострой в конце XX века»Фадеев Павел, 6 класс, 571 школа;
    3. 3.«Высокая миссия» (к 115-летию художника Веры Милютиной) – Котляров Михаил, 6 класс, 571 школа;
    4. 4.«Виктор Лягин и его “Николаевский центр”»Стародубов Евгений, 7 класс, 343 школа;
    5. 5.«Большой Обуховский мост» – Рунков Никита, 8 класс, лицей № 533;
    6. 6.«Невское общество устройства народных развлечений»Назарцев Никита, 9 класс, 340 школа;
    7. 7.«История о Катюше, и о том, как солдат вернулся в нашу семью спустя 75 лет»Багаева Александра, 10 класс, школа 348.

В подготовке докладов ребятам помогали наставники: Пантелеймонова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Левобережный», педагог дополнительного образования школы № 557; Редкошеева Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 571; Хохлова Ирина Васильевна, учитель музыки школы № 571; Святова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы школы № 343; Рункова Наталия Александровна, учитель истории и обществознания школы № 571; Васильева Наталия Борисовна, библиотекарь школы № 340; Кузьмина Ирина Михайловна, учитель истории и обществознания школы № 348.

После перерыва со своими исследованиями выступили взрослые участники чтений:

1. 1.«Офицерский погон» (к 135-летию Г. М. Пантелеймонова) – Пантелеймонова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования ДДТ «Левобережный» и педагог дополнительного образования школы № 557, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;
    2. 2.«Почтовая корреспонденция времён Великой Отечественной войны»Ёлкин Владимир Иванович, филокартист;
    3. 3.«Каменотёс-ваятель Самсон Суханов» (к 250-летию знаменитого мастера и подрядчика) – Столбова Валентина Петровна, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;
    4. 4.«Казак из Рыбацкого»Леонова Елена Юрьевна, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода»;
    5. 5.«Новые адреса Пеллинского дворца»Егоров Юрий Иванович, краевед, член группы по изучению генеалогии «Память рода».

Все участники краеведческих чтений, руководители детских работ были награждены грамотами и благодарственными письмами от Рыбацкой библиотеки, получили подарки от ВМО СПб МО Рыбацкое.

В заключительной части мероприятия для присутствующих прозвучали романсы в исполнении петербургского музыканта, жителя Рыбацкого, друга библиотеки – Тимура Рысмаганбетова.

Участники и гости этого мероприятия большой интерес проявили к выставке творческого мастерства детей с ограниченными возможностями «Светится душа солнышком!» и к экспозиции ко Дню Героев Отечества «Никто не уйдет навсегда», внимательно изучили выставку-отчет «Из истории рыбацких краеведческих чтений», куда уже завтра войдут и сегодняшние XVI Открытые Рыбацкие краеведческие чтения.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой