НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

С 1 по 10 октября в нашем городе проходил VIII Форум малых музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организатором ежегодного осеннего фестиваля выступил Общегородской научно-методический Центр по теории и практике музейного дела на базе СПб ГБУК «Музей «Разночинный Петербург».

Рыбацкая библиотека участвует в работе Форума уже четвертый год. К предстоящему событию, в Год единства народов России, была подготовлена новая интересная программа.

Главные краеведческие события проходили 6 октября. Среди участников мероприятия были любители краеведения из других районов города, коренные жители Рыбацкого, а также старшеклассники школы № 569. Гостям была представлена лекция «История взаимоотношений народов левобережного Приневья XI-XX вв.». Мы рассмотрели историю води и ижоры, двух коренных народов левобережного Приневья, их отношения с русскими, шведскими, немецкими и финскими поселенцами Невского края.

Далее гости познакомились с выставкой исторических фотодокументов «Наше старое Рыбацкое», представленной гравюрами, картинами и старыми фотографиями с видами исчезнувшего Рыбацкого. А финальным номером программы стала пешеходная экскурсия «Памятники Великой Отечественной войны в Рыбацком» с посещением музея-ДОТа № 227 оборонительного рубежа «Ижора».

9 октября, в День открытых дверей, для участников Форума состоялась обзорная экскурсия «Откуда есть, пошло село Рыбацкое…» (история старинной петровской слободы), а также демонстрация выставки фотодокументов. Обзорные экскурсии проходили и в другие дни работы фестиваля.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки