16 сентября сотрудники Рыбацкой библиотеки порадовали своих гостей сразу несколькими мероприятиями, подготовленными в рамках общегородской акции «День Дома – 2018».

В начале встречи состоялась экскурсия в историко-краеведческом зале «Откуда есть, пошло село Рыбацкое…» (история старинного петровского села). В уютном музейном зале наши гости имели возможность получить более полную картину исторической жизни известного предместья Петербурга с 300-летней историей.

После необходимого экскурса в прошлое, состоялось основное мероприятие этого дня – пешеходная экскурсия «Исторические здания на Рыбацком проспекте». Этот известный многим проспект – в прошлом часть знаменитого Шлиссельбургского тракта, которая проходила вдоль Невы через Рыбацкую слободу. По ходу прогулки экскурсанты увидели сохранившиеся и, частично руинированные, постройки XIX – начала ХХ вв., а также узнали об утраченных памятниках XVIII века на историческом проспекте. Они услышали об истории этих зданий, о судьбе их владельцев и жителей.

В завершение встречи для наиболее заинтересованных гостей в историко-краеведческом зале был показан видеофильм «Наш Рыбацкий КиноКрай». Это документальное повествование об отношениях Рыбацкого с миром кинематографа – рассказ о киноработах, которые либо снимались здесь, либо в которых отражены события, имевшие место в Рыбацком, а также о киномастерах, проживавших в разное время в этой городской окраине.

Мы надеемся, что посещение библиотечного музея и познавательные прогулки на свежем воздухе, в окружении сохранившихся исторических объектов, помогли нашим экскурсантам еще больше расширить свои знания и представления о замечательной окраине Санкт-Петербурга.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки