Рыбацкая библиотека представляет новую книгу! В краеведческий сборник «Из истории приневской окраины», приуроченный к 100-летию Невского района, вошли 16 работ, в разные годы прозвучавшие на краеведческих чтениях в Рыбацкой библиотеке. Надеемся, что сборник будет полезен, как начинающим, так и опытным краеведам.

Началом проведения ежегодных Открытых Рыбацких краеведческих чтений «Рыбацкое: от истоков к будущему», принято считать 2003 год. Это значит, что в декабре 2017 года прошли юбилейные, пятнадцатые, краеведческие чтения. Однако, гораздо раньше, начиная с 1997 года, в Рыбацкой библиотеке проходили конкурсы знатоков истории Невского района и Рыбацкого. Эти практические наработки и легли в основу ежегодных Чтений, в которых принимают участие учащиеся школ и взрослые исследователи. И каждый раз это настоящий праздник, место интересных встреч и знакомств!

Открытые Рыбацкие краеведческие чтения – первая ступень к участию в районных и городских Чтениях, олимпиадах и конференциях. Все работы участников мы собираем и издаем в библиотечных сборниках «Материалы Открытых Рыбацких краеведческих чтений».

Выбор тем обусловлен интересом к историческому прошлому нашего края, изучением родословных, и сформирован на основе документов историко-краеведческого зала Рыбацкой библиотеки по согласованию с педагогами – руководителями работ.

Благодаря творческим связям, установившимся в процессе изучения истории Рыбацкого, возникло сообщество краеведов, исследовательская работа которых вызывает взаимный интерес. Доклады, которые они представляют на Чтениях – это результат их кропотливой работы в различных архивах. Лучшие исследования детей и взрослых печатались на страницах литературного и историко-краеведческого альманаха «Рыбацкая слобода».

Пока это электронное издание, которое можно полистать на сайте ЦБС Невского района, на сайте МО Рыбацкое и на страницах ВКонтакте «Рыбацкий краевед» и «Рыбацкая библиотека». Желаем полезного просмотра!

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ СБОРНИК «ИЗ ИСТОРИИ ПРИНЕВСКОЙ ОКРАИНЫ»

pdd-kursy-crb