11 ноября в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча с известным историком и археологом, кандидатом исторических наук, Петром Егоровичем Сорокиным, сотрудником Института истории материальной культуры РАН. Поводом для встречи стала презентация новой книги ученого «Окрестности Петербурга. Из истории ижорской земли».

Это уже не первый его визит в Рыбацкую библиотеку. В 2001 году П. Е. Сорокин со своей археологической группой производил раскопки на территории ныне утраченного храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рыбацком. Историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки предоставил тогда ученым все необходимые им для работы документы. По итогам проведенных раскопок в музей был передан «Научный отчет по уточнению границ археологической охраны старейших храмов Санкт-Петербурга в 2001 году», а также найденные ими плиты из пудожского камня, заложенные под алтарем при строительстве храма в конце 18 века.

Новая книга П. Е. Сорокина носит обобщающий характер. В ней история Невского региона рассматривается в широких геоисторических рамках: Ижорское приневье от ледникового периода до наших дней. Центральный эпизод книги – Невская битва 15 июля 1240 года в устье реки Ижоры. Многие исторические события, происходившие здесь в эпоху викингов, во времена Крестовых походов на Балтике и Северной войны сейчас малоизвестны или забыты вовсе. Забыты и многие памятники, связанные с этими событиями.

Новые исторические документы, приведенные в книге, дополняются археологическими данными, полученными экспедицией П. Е. Сорокина. Главные исторические открытия в Усть-Ижоре были сделаны за последние десять лет. Археологические и реставрационные работы на месте храма Александра Невского проводились в 1988-1994 гг. Изначально на месте разрушенного храма хотели создать музей Невской битвы, но, впоследствии, это решение было пересмотрено. В результате проведенных в Усть-Ижоре работ были обнаружены и исследованы:

1. Церковь Александра Невского
2. Поле Невской битвы
3. Земляная крепость 18 века
4. Усадьба Меньшикова 18 века
5. Остатки позднесредневековых поселений (Приневье было колонизировано русскими не ранее 14-15 вв., поэтому в могильниках 12-13 вв. находят захоронения ижорского населения)
6. Остатки валов и рвов времен Северной войны.

Издание иллюстрировано фотографиями, гравюрами, рисунками, планами и картами. К сожалению, есть сложности с приобретением книги - в книжных магазинах города ее нет. Часть тиража была передана на книжную ярмарку ДК им. Крупской, есть предложения и на интернет-сайте «Лабиринт». Один экземпляр книги, подаренный автором, имеется теперь в Рыбацкой библиотеке.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки.