НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

10 октября в 14.00 на площадке около станции метро «Черная речка» состоялось торжественное открытие патриотической фотовыставки «Жди меня, и я вернусь!», организованной Региональным отделением организации «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге, в которой приняла участие Рыбацкая библиотека. Передвижная выставка сформирована из фотографий и материалов, посвященных 75-летию учреждения медали «За оборону Ленинграда».

Особенность выставки заключается в том, что она саморазвивающаяся: можно создать собственный стенд, который несет в себе «память», «сохранение гуманитарного и патриотического наследия», «поисковые работы» по неизвестным и пропавшим без вести людям, - все, что говорит об исторических фактах того непростого времени.

Для фотовыставки сотрудниками Рыбацкой библиотеки на основе документов из архива историко-краеведческого зала был подготовлен к представлению свой информационный стенд «Их воспитал фронт!».

Стенд посвящен знаменитому молодежному фронтовому танцевальному ансамблю Аркадия Ефимовича Обранта, созданного в феврале 1942 года при политотделе 55-й армии в селе Рыбацком из бывших воспитанников хореографического отделения Дворца пионеров. До прорыва блокады в 1944 году юные танцоры жили и репетировали в помещении училищного дома (будущей школы № 333). Это был самый молодой фронтовой творческий коллектив советской армии.

Ребята выступали на полянах, в землянках, на грузовиках и поездах, и даже в печи Ижорского завода, часто выступления прерывались из-за бомбежек. В одной из таких атак 14 июля 1943 года была тяжело ранена в ногу любимица 55-й армии – Валя Сулейкина, крупная фотография которой украшает стенд. С карьерой танцовщицы пришлось навсегда попрощаться. За год до своей смерти в 2008 году она встретилась с сотрудниками Рыбацкой библиотеки и передала в дар историко-краеведческому залу ряд ценных документов и фотографий. Именно она стала прототипом главной героини повести Юрия Яковлева «Балерина политотдела».

Известно, что из 1 470 000 награжденных медалью «За оборону Ленинграда», 15 000 – дети и подростки. В это число входят и 9 танцоров из коллектива А. Е. Обранта, которые были награждены этой самой дорогой для ленинградцев медалью в 1944 году. За войну ребята дали 2999 концертов, то есть, в среднем, по 3 выступления в день на разных участках фронта. Первый концерт юных артистов прошел на конференции медработников близ Рыбацкого 30 марта 1942 года, а последний - 9 мая 1945 года на площади Урицкого (Дворцовой площади). Юбилейный, трехтысячный, концерт состоялся в торжественной обстановке 20 мая 1945 года в Доме офицеров. Триумфальным стало выступление ансамбля в 1945 году в Москве, когда ребята в своих гимнастерках с медалями «За оборону Ленинграда» исполнили зажигательную «Тачанку» - танец-символ ансамбля, который они давали почти в каждом своем концерте.

Демонстрацию стенда на фотовыставке сопровождал рассказ сотрудника Рыбацкой библиотеки об истории коллектива и малоизвестных фактах из его жизни.

В открытии выставки приняли участие: губернатор Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макаров и руководитель Регионального отделения организации «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге С. Н. Бородулин. В церемонии открытия принимал участие духовой оркестр Военно-морской академии им. Кузнецова и оперная певица Анна Шульгина.

Выставка «Жди меня и я вернусь!» у станции метро «Черная речка» будет работать до 15 октября. Следующая остановка выставки - 22 декабря в концертном зале «Октябрьский» на Патриотической Ассамблее России, а далее - Конногвардейский бульвар.

Александр Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки