25 сентября в 12.30 в информационном зале Рыбацкой библиотеки состоялась презентация выставки-экспозиции «Дмитрий Федорович Устинов - директор завода "Большевик"» из цикла «Выдающиеся имена в истории Рыбацкого» (к 100-летию Невского района).

Выставка посвящена крупному государственному деятелю СССР, Герою Советского Союза Дмитрию Федоровичу Устинову – человеку, ставшему олицетворением военно-промышленного комплекса в СССР. В 1938 году, в возрасте 29 лет, Устинов был назначен директором завода "Большевик", находящимся ныне на территории МО «Рыбацкое». Во время Великой Отечественной войны он становится Наркомом вооружения СССР. После смерти Сталина - министром оборонной промышленности СССР, а в 1976 году - министром обороны СССР. Устинов руководил работами, связанными с организацией ракетостроения и разработкой новейшего вооружения для армии, ВВС и флота. Он один из организаторов системы ПВО страны.

В Рыбацком в его честь названа улица, на которой находится современная Рыбацкая библиотека.

На презентацию выставки пришли учащиеся 8 класса 571 школы. Именно школьников очень важно приобщать к истории нашего края и малоизвестной сегодня личности человека, внесшего огромный вклад в оборону нашей страны и заложившего основание современного обороностроительного комплекса России.

На выставке представлены документы из Музея истории Обуховского завода, редкие книги и фотографии.

Приглашаем всех посетить открывшуюся экспозицию, которая продлится до 2 октября.

Александр Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки