В субботу, 16 сентября, сотрудники сектора краеведения Рыбацкой библиотеки порадовали своих гостей сразу несколькими мероприятиями, подготовленными в рамках общегородской акции «День дома-2017».

Вначале этой, давно ожидаемой, встречи состоялась экскурсия в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки «Откуда есть, пошло село Рыбацкое…» (история старинного петровского села). В уютном музейном зале наши гости имели возможность получить более полную картину исторической жизни известного предместья Петербурга с 300-летней историей.

После необходимого экскурса в прошлое, был показан видеофильм «Наш Рыбацкий КиноКрай». Это документальное повествование об отношениях Рыбацкого с миром кинематографа – своего рода, киноистория Рыбацкого. Это рассказ о киноработах, которые либо снимались в Рыбацком, либо в которых отражены события, имевшие место в Рыбацком, а также о киномастерах, проживавших в разное время в Рыбацком.

Завершающим этапом, прошедшей встречи, стало основное мероприятие этого дня – пешеходная экскурсия «Исторические здания на Рыбацком проспекте». Этот известный многим проспект – в прошлом часть знаменитого Шлиссельбургского тракта, который проходил через Рыбацкую слободу. По ходу прогулки экскурсанты увидели сохранившиеся и, частично руинированные, постройки XIX – начала ХХ вв., а также узнали об утраченных памятниках XVIII века на историческом проспекте. Они услышали рассказ об истории этих зданий, о судьбе их владельцев и жителей.

Мы надеемся, что посещение зала краеведения и познавательные прогулки на свежем воздухе, в окружении реальных исторических объектов, помогли еще больше расширить свои знания и представления о замечательной окраине Санкт-Петербурга всем желающим.

Александр Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки