21 апреля, в День местного самоуправления, работники муниципальных архивов готовят выставки архивных документов, устраивают экскурсии. В учреждениях культуры проходят праздничные концерты. В Рыбацкой библиотеке состоялась презентация выставки исторических документов «Рыбацкому о муниципальной жизни».

Существование Дня местного самоуправления, 21 апреля, началось с момента подписания президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 10 июня 2012 года соответствующего указа об учреждении в стране этого праздника.

Впервые праздник прошел в 2013 году. Дата торжества приурочена изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ стал основой развития российского законодательства о местном самоуправлении.

Большую роль в данном процессе сыграл император Александр II. Благодаря приложенным им усилиям, в начале 70-х годов XIX века управы и думы получили статус органов городского самоуправления.

После революции 1917 года о самоуправлении не вспоминали вплоть до начала 80-х годов прошлого столетия. Возрождение этого института произошло в 1993 году, благодаря принятию Конституции РФ – тогда, наконец, документы закрепили самостоятельность местного самоуправления.

1998 год – начало местного самоуправления в Рыбацком. Первым главой МО Рыбацкое, тогда еще округа №52, до 2003 года был Федорук Николай Федорович. С 2003-го по 2012-ый – Алексей Владимирович Фощан. С 2012 года по настоящее время МО Рыбацкое возглавляет Любовь Владимировна Евсина.

С января 2006 года в Рыбацком работает местная администрация (исполнительно-распорядительный орган МО Рыбацкое). С самого начала по сентябрь 2014 года главой местной власти был Колесников Владимир Александрович. Второй год на этом посту служит Кузьмин Юрий Александрович.

Еще в период становления местного самоуправления, в 1998 году, в библиотеке была разработана программа «Рыбацкая библиотека - информационный центр муниципального образования округа № 52», которая стала основополагающим документом по активизации работы в области распространения знаний о местном самоуправлении. Тем самым она содействовала становлению и укреплению позиций местной власти, а также усиливала позиции библиотеки, как муниципального информационного центра. С тех пор библиотека принимает на депозитарное хранение документы, принятые муниципальным Советом МО Рыбацкое, знакомит с ними жителей. На 1 января 2017 года этот фонд составляет 1040 документов. Все они представлены на выставке! Это принятые Советом МО Рыбацкое документы, альбомы, совместно с библиотекой изданные альманахи, книги…

Собравшиеся с большим интересом прослушали рассказ о становлении местной власти, о том, как все сотрудники МО Рыбацкое борются за развитие своего округа, помогают жителям решать многие вопросы, находящиеся в компетенции этого института власти. В конце мероприятия гости библиотеки посмотрели видеофильм «МО Рыбацкое», снятый еще в 2013 году. Этот ролик мы демонстрировали для посетителей в гардеробе библиотеки в течение всего дня.

Выставка проходит в историко-краеведческом зале библиотеки, который без участия местной власти вряд ли был бы открыт в 1998 году и уж точно не был бы так современно оборудован в то время.

В 2018 году мы будем отмечать 20-летие деятельности муниципального образования Рыбацкое. Уже сейчас надо подумать, как мы будем праздновать это событие. Приглашаем всех желающих поучаствовать в этом, а также познакомиться с документами о деятельности местного самоуправления, ставшими уже историческими.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой