27 марта в историко-краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла презентация ландшафтного макета старого Рыбацкого, исторического села, основанного в 1716 году Петром I. Реализация этого проекта приурочена к празднованию 100-летия Невского района Санкт-Петербурга.

Макет представляет собой рельефное пластическое изображение исторической территории Рыбацкого до его сноса в 80-ых годах XX века. Хронологически топография территории, включая расположение улиц, соответствует имеющейся карте Рыбацкого 1955 года и геофизическим реалиям края до 1984 года. Ландшафтное изображение изготовлено на гипсовой основе из папье-маше. Модели достопримечательностей старинного села, построенных и разрушенных в разное историческое время, будут воспроизводиться без привязки к какому-то одному временному периоду жизни села.

Главными участниками реализации проекта стали: скульптор М. А. Горный, художник Т. В. Соловьева-Домашенко и заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки А. А. Лобов. Карту Рыбацкого 1955 года для работы над проектом любезно предоставил старожил Рыбацкого, член группы исследователей генеалогии «Память рода», А. А. Сотка.

Реализация трехмерного изображения территории исторического Рыбацкого сделает более удобным и эффективным проведение традиционных краеведческих мероприятий в историко-краеведческом зале в течение года: экскурсий, лекционных занятий, викторин, конкурсов, выставок и пр. Доступная и наглядная форма изображения будет способствовать популяризации краеведческой деятельности среди широкой массы населения через обращение к истории своей местности.

Лобов А. А., заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки