Октябрь 24

Колесников, В. А.

Муниципальное образование Рыбацкое. Что мы о нем знаем? / В. А. Колесников; ред. А. Ф. Векслер. – 3-е изд., испр. и доп. – СПб.: Нестор-История, 2011. – 106 с.

Смотреть издание в полноэкранном режиме.

К новому 2012 году для жителей нашего муниципального округа вышла в свет маленькая «энциклопедия» Рыбацкого. У них появилась возможность познакомиться с дополненным новыми сведениями, третьим изданием справочника «Муниципальное образование Рыбацкое: Что мы о нем знаем?» Автор – глава администрации МО Рыбацкое Владимир Александрович Колесников, редактор – известный в городе краевед Аркадий Файвишевич Векслер.

Первое издание этого справочника появилось в 2003 году. Автор ставил задачу – закрыть белое пятно в представлении жителей нашего муниципального округа о созданном в Санкт- Петербурге местном самоуправлении, нарисовать картину истории и современной жизни нашей малой Родины – Рыбацкого, как части Невского района и нашего блистательного города. В то время такое издание оказалось первым в Санкт-Петербурге. В 2005 году вышло второе издание книги, а в конце 2011 – третье.

В новом издании обновлены и дополнены сведения о финансовом бюджете МО Рыбацкое, экологические показатели, отдельно выделены в подраздел законы Санкт-Петербурга, регламентирующие деятельность муниципальных образований. Здесь содержатся сведения о географическом положении МО Рыбацкое, характеристика земельных ресурсов и сведения о памятниках истории и культуры. Приводится реестр названий проездов и улиц, предприятий, организаций, учреждений сферы образования, культуры, медицины, расположенных на территории МО Рыбацкое, церквей и кладбища, их адреса и телефоны.

Приятно отметить данную автором высокую оценку деятельности учреждений культуры, находящихся на территории нашего муниципального округа. Новое издание пополнено списком событий социально-культурной жизни Рыбацкого до середины 2010 года. Скорость бегущего времени огромна и уже за эти полтора года произошли события, достойные включения в последующее издание о жизни нашей малой родины. Тираж книги всего 800 экземпляров, а хотелось бы, чтобы она появилась в каждом почтовом ящике.

Эта книга обязательно найдет своих читателей – жителей Рыбацкого и Невского района. В Рыбацкой библиотеке каждый желающий может познакомиться с этим краеведческим изданием.

Хочется повторить заключительные слова В.А.Колесникова, процитировавшего Д.С.Лихачева: «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура, как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней». .

В.М.Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала

Рыбацкой библиотеки