Очередное мероприятие Поэтического салона для детей состоялось 19 мая в Рыбацкой библиотеке. Мероприятие очень значимое в жизни библиотеки, так как ознаменовано выходом в свет первого поэтического сборника стихов юных рыбацких поэтов «Рыбацкие стихоплеты».

Смотреть издание в полноэкранном режиме

Сборник был выпущен в свет при поддержке и на средства местной администрации МО Рыбацкое. Он получился ярким, красочным и принес большую радость всем участникам праздника, а самое главное юным поэтам, стихи которых вошли в эту книгу.

Подведение итогов поэтического конкурса «Рыбацкие стихоплеты» и презентация одноименного сборника стихов были посвящены 95-летию Невского района. В конкурсе приняли участие 45 юных поэтов – учащихся школ и детских садов Рыбацкого. По результатам конкурса в сборник стихов «Рыбацкие стихоплеты» вошли стихи 29-ти участников, в том числе четверых воспитанников детских садов: Добров Даниил и Рейн Сергей, детский сад № 121; Буданов Александр, детский сад № 126; а также Моисеев Артемий, детский сад № 130. У Доброва Даниила, ему всего 6 лет, самые яркие и проникновенные стихи, которые он читает очень выразительно и эмоционально. Победителями также стали юные поэты из школ №№ 571, 569, 348, 557, 570. Как всегда, самыми активными, самыми лучшими стали учащиеся школы № 571. И здесь, разумеется, большая заслуга педагогов. В первую очередь это: Таранова С.А., педагог-организатор, учитель русского языка и литературы; Верцева Н.В., учитель истории; Гротгус Г.П., учитель русского языка и литературы; Волкова И.В., заведующая школьной библиотекой.

На празднике победители конкурса читали свои стихи: из школы №571 - Бизяева Валерия, 7класс; Егорова Дарья, 7 класс; Ефимова Мария, 5 класс; Яковлева Анна, 6 класс; душевные, искренние стихи у учащихся 7 класса Волкова Виталия и Хрусталевой Софьи. Содержательные, яркие стихи о родном городе у Барткевичус Наталии, 8 класс гимназия № 190; Махновской Елены, 9 касс школа № 557; Швырковой Александры, 6 класс, школа № 571; Якимова Жени, 3 класс, школа № 571; Тархановой Эли, 4 класс, школа № 570. Хорошие стихи представили учащиеся 3 класса школы № 569 Достова Елена и Подлипенец Татьяна (учитель Фатеева И.Ю.), а так же учащаяся 2 класса, школы № 557 - Изосимова Виктория (учитель Яковлева А.В.). Школу №348 представили постоянные посетители салона – брат и сестра Московские Роман и Лиза.

Победителей конкурса поздравил член Союза писателей, писатель, литературовед Лаэрт Добровольский. Он пожелал юным поэтам дальнейших успехов, рассказал о своем творчестве, прочитал собственные стихи из детского цикла.

По окончании мероприятия участников ждал небольшой праздничный концерт, который подготовили учащиеся школы № 571, под руководством учителя музыки Хохловой И.В. Они исполнили песни: Александра Дольского «Ленинградский вальс», Игоря Николаева «Маленькая страна». Прозвучали музыкальные пьесы: на фортепьяно в исполнении Мулика Саши, 6 класс; на скрипке в исполнении Урбанович Полины, 5 класс; на саксофоне в исполнении Щекина Димы. Порадовали всех выступления – Московской Лизы, 1 класс, школа №348 (хореографический танец) и Агеева Артема, 2 класс, школа № 571, который исполнил на гитаре английскую народную песенку. Задорно прозвучала песня на английском языке «Сегодня моя жизнь начинается» в исполнении Каменевой Лизы и Урбанович Полины, учащихся 5 класса. Проникновенным было выступление Шубиной Елены, выпускницы школы, она исполнила под гитару две своих песни.

Подведение итогов конкурса юных рыбацких поэтов превратилось в большой поэтический праздник. Каждый ушел домой в праздничном настроении с новой книгой стихов «Рыбацкие стихоплеты», с грамотами, дипломами от Рыбацкой библиотеки и памятными подарками от местной администрации МО Рыбацкое.

Библиотекарь З.Е. Фомичева

Слайд-шоу