Март 24

Люди земли Рыбацкой : краеведческое изд. Вып. 3. / Рыбацкая б-ка ; Сост. В. М. Глушкова ; ред. А. Ф. Векслер, Н.В. Перхальская. – Санкт-Петербург : Серебряный век, 2012 – 80 с. : ил.

Смотреть издание в полноэкранном режиме.

Уважаемые жители Невского района!

Поздравляем всех с выходом в свет третьего выпуска краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой» в год 95-летия Невского района!

Это большой и кропотливый труд сотрудников Рыбацкой библиотеки. Книга издана за счет средств бюджета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Рыбацкое.

Это издание стало продолжением глубокой исследовательской деятельности сотрудников библиотеки на базе историко-краеведческого зала.

В словаре есть указатель персоналий, их всего 21, и вступительная статья одного из редакторов А.Ф. Векслера. На страницах этого издания помещены представители известных рыбацких фамилий: В.П. Бессонов, З.И. Григорьева (Красильникова), Е.В. Зотова, В.П. Казарин, М.П. Казарина, Г.И. Костромской, И.Д. Мясников, Л.Н. Фролова, Н.Н. Романов. В.П. Исполатов несколько лет был настоятелем рыбацкой Покровской церкви; много лет проработала директором рыбацкой школы №348 С.А. Переверзева; З.Т. Трофимова была известным директором торговой фирмы «Пассаж»; Е.А. Осокин служил в органах КГБ при Совете Министров СССР в отделе правительственной связи.

Ждут своего исследования судьбы творческих биографий уроженцев и жителей старого и нового Рыбацкого, воинского подвига и послевоенной жизни бойцов и командиров 55-й Армии, архитекторов и строителей Рыбацкой слободы, проектировщиков и строителей нового Рыбацкого, представителей органов власти, врачей, воспитателей, учителей, работников культуры – всех не перечислить!

Редколлегия издания благодарит всех, кто откликнулся на просьбу предоставить свои материалы для справочника, по нашему мнению, весьма полезного пособия для изучения истории Рыбацкого. Библиотека продолжает собирать материалы для последующих выпусков краеведческого издания «Люди земли Рыбацкой».

Заведующая библиотекой Н.В. Перхальская