Как всегда, в первое воскресенье октября мы отмечали День рождения Рыбацкого! На этот раз – 297-летие! 6 октября на Аллее Славы пожарных состоялся большой уличный праздник, в котором, вот уже пятнадцатый раз, Рыбацкая библиотека приняла участие со своей программой.

Прежде всего, мы представили жителям нашего микрорайона новую рыбацкую книгу «Стихи из солнечного света», писателя, литературоведа Лаэрта Олимповича Добровольского. Это совместный проект автора и Рыбацкой библиотеки. Книгу привезли из типографии накануне праздника, она издана на средства муниципального образования Рыбацкое. Желающих познакомиться с новой книгой было немало.

На празднике мы провели анкетирование «Молодежь и досуг» с целью привлечения этой аудитории в библиотеку и улучшения работы с ней. Было опрошено 40 человек. Результаты нас порадовали, и мы хотим поделиться ими. 28 респондентов хотят пользоваться свободной зоной Wi-Fi; 26 опрошенных хотят смотреть любимые фильмы на большом экране. Самое неожиданное для нас было то, что 21 человек хочет читать современную литературу и участвовать в ее обсуждении! Кто-то из респондентов желает пользоваться интернет-ресурсами на библиотечных компьютерах (18), петь караоке (18), встречаться в библиотеке со своими друзьями или в группах по интересам (17), заниматься разными видами творчества (фото, бисероплетение и др.) (16). Также молодежь хочет участвовать в интеллектуальных играх (10). Двое из опрошенных добавили, что нужно создать рок-клуб, а от одного поступило предложение проводить литературные вечера. Конечно же, это начало нового направления деятельности Рыбацкой библиотеки.

Тем временем, сотрудники отдела обслуживания детей проводили мастер-класс. Более 80 ребят с помощью родителей изготовили закладки для книг, которые при желании превращались в браслеты.

Никто не проходил мимо нашего информационного стенда «Мы работаем для вас!». 200 человек получили закладки со списком бесплатных услуг библиотеки. Особенно заинтересовали библиотечные услуги новоселов Рыбацкого. На сегодняшний день некоторые из них уже стали читателями библиотеки.

День Рыбацкого мы ждем целый год. И, какая бы погода не была, на уличном гулянье присутствуют всегда более 1000 человек. Многие из них становятся нашими друзьями! Приходите – мы рады всем!

Н.В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой