6 октября в 12.00 Рыбацкая библиотека принимала гостей, т.к. является участником Форума малых музеев – 2015, который проходит в нашем городе с 1 по 15 октября.

Организаторы Форума (Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Мемориальный музей «Разночинный Петербург», Общегородской центр по теории и практике музейного дела) предложили две темы, объединяющие музейные площадки, одна из них – литература, поскольку 2015 год объявлен указом президента России Годом литературы, а другая – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Большая история маленькой окраины: к 300-летию Рыбацкого» – тема, заявленная Рыбацкой библиотекой, раскрывает три века истории старинного предместья Санкт-Петербурга, расположенного на территории Царской мызы, сохранившего память о первых поселенцах, обустраивавших и кормивших новую столицу.

На экскурсии в историко-краеведческом зале 6 октября для многих стало открытием имя современника А.С. Пушкина, крестьянского поэта, художника и купца Федора Никифоровича Слепушкина. Он самый знаменитый житель Рыбацкой слободы XIX века. В Год литературы особенно интересно узнать, почему его имя было известно не только в России, но и Германии, Франции, Англии?

А дальше, уже в 15.00, около библиотеки собралась группа неравнодушных к истории своей малой родины людей на пешеходную экскурсию по Рыбацкому.

В XX веке жители Рыбацкого прославили свое село построенной на собственные деньги народной школой. Во время Великой Отечественной войны в ней располагался политотдел 55-й армии.

10 октября, на следующей экскурсии в рамках Форума, можно будет познакомиться с военными буднями «рыбатчат», живших в Рыбацкой школе, – так называли себя участники танцевального ансамбля А. Обранта. Мы будем вспоминать в год 70-летнего юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне подвиг жителей блокадного Рыбацкого и тех, кто уходил отсюда «набравшись сил, в новый бой за Ленинград» на Невский пятачок, Ивановское и Красный Бор.

Ждем всех желающих посетить историко-краеведческий зал Рыбацкой библиотеки!

Н.В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой