14 октября, в день престольного праздника Рыбацкой слободы, в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация экспозиции «Под Покровом Пресвятой Богородицы» (история храмов Рыбацкого).

На выставке представлены документы из архива историко-краеведческого зала: копии чертежей перестройки Покровской церкви за подписью «Классного Художника II степени Архитектора Д. Рябова» от 28 февраля 1900 г.; фотографии, книги и публикации, переписка инициативной группы по воссозданию исторического храма. Здесь же – копия следственного дела священномученика Николая Кулигина, расстрелянного в 1937 году в день престольного праздника Рыбацкой Покровской церкви, где он в течение 30 лет служил праздничную Божественную литургию. После канонизации Русской Православной Церковью в 2001 году о. Николая в сонме новомучеников, день Покрова стал двойным праздником для Рыбацкого.

История возрождения храма в наше время тесно связана с Рыбацкой библиотекой: здесь собраны сведения по истории храма, на адрес библиотеки приходили ответы на запросы общественности из различных инстанций, в тесном контакте с нами работала археологическая экспедиция, которая по заданию КГИОПа определяла границы утраченного памятника – Покровской церкви. Свидетели и непосредственные участники деятельности инициативной группы по воссозданию храма, мы собирали документы этого периода.

Участники презентации познакомились с фотографиями раскопок и под престольной плитой, найденной при раскопках; с картиной «Возрождение», написанной Валерием Ивановичем Биспеном, внуком о. Николая Кулигина, с фотографиями из их семейного архива.

Почти 300 лет назад возникла Рыбацкая слобода на землях Царской мызы, и все ее храмы связаны с царскими именами: первая Покровская церковь была построена на деньги владелицы Царской мызы императрицы Елизаветы Петровны (освящал престол о. Федор Дубянский, императрица лично присутствовала при освящении); храм в честь Казанской Божией Матери (главной иконы нашего города) на Казанском кладбище посвящен памяти убиенного террористами императора Александра II; новый строящийся храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в стыке Рыбацкого проспекта и Прибрежной аллеи, при закладке посвящался памяти Царских мучеников, семье последнего венценосного правителя России.

Установление праздника Покрова Пресвятой Богородицы в 1164 году было воплощением веры святого князя Андрея Боголюбского в принятие Богородицею под свой омофор (покров) Святой Руси. И то, что омофор Богородицы над нами, в Рыбацком хочется верить особенно, ведь все наши храмы – Богородичные.

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала
Рыбацкой библиотеки