Урожайным оказался 2014 год на книги, которые издают творческие жители Рыбацкого! Спешу представить еще одну. Ее автор Андрей Александрович Глухов-Ветлужских – юбиляр этого года, друг библиотеки, собиратель казачьего фольклора, а также кандидат медицинских наук, полковник, старший преподаватель Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Книга «Сусарко-казак» содержит малоизвестные и неизвестные сказки казаков-черкесов и других горских народов Северного Кавказа в интерпретации собирателя-сказителя и составителя А.А. Глухов-Ветлужского.

В авторском вступлении Андрей Александрович поясняет читателю, кто такие казаки-черкасы. Оказывается, это просто крещеные люди военного сословия. Об этом помнила прабабка автора – казачка станицы Чамлыкской – Елизавета Яковлевна Глухова, которой и посвящена книга.

Андрей Александрович особо отмечает, что в книге им «собраны и подобраны (но ни в коем случае не написаны вновь!)» сказки, полезные детям младшего и среднего школьного возраста и взрослым – любителям народного фольклора. В этих сказках нашла свое отражение древняя история Северного Кавказа, в котором издревле жили разные народы, которые воспеты в легендах, дошедших до нас. Главные герои этих легенд – богатыри: Савсорук – у натухайцев, Созирико – у кабардинцев, Сослан – у осетин, Сосрыква – у абхазов, Сусарка – у казаков-черкесов.

Автор подчеркивает, что мы живем в многонациональном и много конфессиональном государстве, поэтому эта книга особенно полезна для воспитания межнациональной толерантности в людях и дружественных отношений между народами.

Андрей Александрович выражает особую благодарность другу библиотеки, члену Союза художников России, талантливому скульптору Михаилу Андреевичу Горному – «Череп-линейному казаку ст. Рязанской Кубанского казачьего войска, а ныне Краснодарского края – знатоку казачьего фольклора и бескорыстному иллюстратору книги».

А теперь давайте почитаем эти 20 сказок: «…о происхождении земли, гор и рек…», «…о хвастовстве и смелости…», «…как друзей выбирать…»…

С книгой можно познакомиться в Рыбацкой библиотеке.

Надежда Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой