«Памятник тяжелой волне» – так называется новая книга стихов нашего земляка, жителя Рыбацкого, члена Союза писателей России, писателя, журналиста, редактора альманаха «Рыбацкая слобода», да просто талантливого поэта – Евгения Александровича Попова. Издателем книги является Санкт-Петербургское отделение Общественной организации «Союз писателей России».

Книга начинается стихотворением «Я создал мир, который так тяжел…», которое я предлагаю прочесть внимательно:

Я создал мир, который так тяжел.
Здесь высоко. И рядом облака.
Здесь женщина любимая за стол
Садится плавно, и рука легка.
Ее звезда не гаснет на свету,
И все, что с нею рядом – все в цвету.
Там тень скользит, но что мне эта тень
Есть линия сквозная, как река.
Ты, уходя, пожалуй, плащ надень,
Я зонт возьму, ведь впереди века.

Строки, на первый взгляд, очень простые. Но удивляешься, как можно такими простыми словами выразить мудрость жизни, душевный покой и чувствуешь, что все это выстрадано… И есть спокойный взгляд в будущее. Хочется читать книгу дальше.

Но стихи в этой книге разные… Вот что пишет в предисловии член Союза писателей России Геннадий Муриков: «Е. Попов с легкостью оперирует, как сказал бы математик, большими и малыми величинами. И парадоксами, я бы добавил… Для него это естественно. И такие переходы, такое легкое дыхание привлекают, притягивают, метод поэта постепенно становится понятным, волнует и радует… Евгений Попов, на мой взгляд, – один из наиболее самостоятельных и самобытных поэтов в нашем городе».

Сам автор пишет: «Книга тоже природа и организм. Она рождалась постепенно… Жизнь ее отпрессовала. Она у меня маленькая, книга моя. Читайте ее бережно. Но зачитывать разрешается…».

Хочу добавить. Я знаю этого Поэта и Гражданина более 20 лет. И все слова о нем, и каждая строчка в его стихах – Правда! Советую читать! Давайте будем гордиться нашим земляком! И поздравляем его с новым изданием. Да будет следующее!

С книгой можно познакомиться в Рыбацкой библиотеке.

Надежда Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотекой