8 сентября в Рыбацком состоялась большая уличная акция, посвященная дню памяти жертв блокады Ленинграда.

Школьники и ребятишки из детских садов Рыбацкого вспоминали события сентябрьских дней 1941 года, когда начиналась 900-дневная героическая блокадная эпопея. Возлагались цветы на братскую могилу на Казанском кладбище, к оборонительным сооружениям – немым свидетелям мужества и стойкости жителей нашего города.

Учащиеся четвертых классов школы № 570 прошли по местам оборонительного рубежа «Ижора» на территории нашего микрорайона. У ДОТа на реке Мурзинке главный специалист историко-краеведческого зала Рыбацкой библиотеки В.М.Глушкова рассказала о событиях первых месяцев Великой Отечественной войны: об участии жителей города в строительстве оборонительных сооружений и о возведении ценой невероятных усилий в условиях блокады железобетонного рубежа обороны «Ижора».

Л.О.Добровольский, член Союза писателей и житель блокадного города, поделился воспоминаниями и рассказал о книге «На реке Славянке», посвященной истории 55-й армии, изданной на средства муниципального образования Рыбацкое в 2012 году. Он передал в школу буклеты «Долговременная огневая точка» с собственными стихами.

Школьники читали стихотворения о блокаде.

Участники акции почтили память защитников города минутой молчания и двинулись к ДОТу, преграждавшему врагу путь в город по железной дороге. Теперь это музей и памятник истории, восстановленный усилиями волонтеров и Советом ветеранов Невского района. Небольшими группами ребята спускались в железобетонный бункер, в котором В.М. Глушкова проводила для них небольшие экскурсии. Дети осматривали внутреннюю обстановку ДОТа: вентиляционное и водопроводное оборудование, пулеметную установку «Максим», печку. Повышенный интерес вызвал перископ. Из бетонной глубины они смотрели на своих одноклассников, ожидающих очереди спуска в бункер.

Гвоздики алели рядом с надписью«1941-1945» на ДОТе, памятнике несгибаемой воли и великого подвига ленинградцев, так и не допустивших врага в родной город.

В.М. Глушкова, главный специалист историко-краеведческого зала