Предлагаем вашему вниманию новый информационный краеведческий ресурс – «Память военных лет: Невский район Санкт-Петербурга»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Карта детства Невского района

Битва за Ленинград занимает важное место в истории Великой Отечественной войны. Фашисты считали захват Ленинграда, крупнейшего промышленного и культурного центра страны, важнейшей задачей. Ведь с падением Ленинграда для них открывалась прямая дорога на Москву. Поэтому на наш город было брошено 1/3 отборных, прекрасно вооруженных моторизированных частей. Но они после кровопролитных боев смогли только окружить город, и 8 сентября 1941 года взять его в кольцо блокады.

С первых дней войны перестраивался на военный лад Невский (до 1948 года он назывался Володарский) район. Началась мобилизация в армию.

Сотни тысяч мужчин и женщин вступили в народное ополчение. Регулярная армия вместе с ополченцами и партизанскими отрядами преградила врагу дорогу на Ленинград. С осени 1941 года Володарский район стал Восточным сектором обороны Ленинграда.

Ежедневно с июля по ноябрь 1941 года тысячи трудящихся работали на строительстве оборонительных сооружений в районах Колпино, Поповки, села Рыбацкого. Ленинградцы вырыли тысячи километров траншей, противотанковых рвов.

На улице Ткачей и на Фарфоровском заводе были построены баррикады (на некоторых улицах поставлены противотанковые заграждения). В стенах угловых домов прорубались пулеметные амбразуры. В скверах и парках строились огневые точки, доты и дзоты.

Оставшиеся, не эвакуированные предприятия в военных условиях работали на фронт.

Ленинград выдержал самые тяжелые испытания голодом, холодом, бомбежками и обстрелами, но не покорился врагу. Такой тяжелой осады не выдерживал ни один город в истории мировых войн. Пример Ленинграда помогал сражаться другим городам. Мужеству и стойкости учились у ленинградцев.

Память о Великой Отечественной войне на территории Невского района хранят братские могилы жителей и воинские захоронения, мемориальные доски, памятники и фортификационные сооружения. Бережно сохраняют память о подвигах защитников города и жителях блокадного Ленинграда краеведческий музей «Невская застава», музеи промышленных предприятий и школьные музеи.

Карта памяти – путеводитель по местам боевой славы и воинских захоронений Невского района, увековечивающий память о героях Великой Отечественной войны и преклонение перед их Подвигом.

Краеведческий ресурс (интерактивная карта с доступом с сайта ЦБС), рассчитан на широкий круг пользователей, интересующихся историей Невского района. При разработке ресурса отобрано 83 места памяти о Великой Отечественной войне в Невском районе.

Для удобства использования карты каждая группа достопримечательностей имеет свое цветовое обозначение и пиктограмму. Во всплывающем окне вы найдете актуальную информацию об объекте, координаты на Google Картах.

Содержание информационного ресурса:

Их именами названы (улицы) – 3 объекта;

Музеи на территории заводов и фабрик и образовательных учреждений 16 объектов;

Мемориальные доски (памяти погибших сотрудников, работы госпиталей, в честь подвига героев) – 13 объектов;

Памятники – 21 объект;

Воинские захоронения 17 объектов;

Фортификационные сооружения13 объектов.

При создании информационного краеведческого ресурса по местам боевой славы и воинских захоронений на карте Невского района использовалась литература:

Герои Советского Союза [Текст] : краткий биографический словарь. – Москва : Воениздат, 1987 – 1988.

Т. 1. – 1987. – 912 с.

Т. 2. – 1988. – 864 с. : ил.

Горбачевич, Кирилл Сергеевич. Почему так названы? [Текст] : о происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов Санкт-Петербурга / К. Горбач евич, Е. Хабло. – 5-е изд., перераб. – Санкт-Петербург : Норинт, 2007. – 347, [1] с. : ил. ; 20. – (Панорама Петербурга). – Алф. указ.: с. 325–347.

Книга Памяти. Ленинград. Блокада, 1941–1944 [Текст] Т. 1–35. / Правительство Санкт-Петербурга; редкол.: пред. Щербаков В. Н. и др. – Санкт-Петербург: Нотабене, 1998 – 2006.

Книга Памяти. Воинские Памятники 1936–1945. г. Санкт-Петербург и Ленинградская область

Памятники Второй мировой войны 1939-1945 гг. [Текст] : Невский район / [О. В. Исаева и др. ; под ред. А. А. Седельникова ; предисл. К. Н. Серова]. – Санкт-Петербург : [б. и.], 2014. – 56 с. : фот. цв., портр. – (Книга памяти).

Памятники Второй мировой войны 1939–1945 гг. [Текст] : Невский район /О. В. Исаева и др.; под ред. А. А. Седельникова ; предисл. А. В. Гульчук]. –2-е изд.,  перераб и доп. – Санкт-Петербург : [б. и.], 2018. – 60 с. : фот. цв., портр. – (Книга памяти).

Память живет в наших сердцах, она живет в наших мыслях и генетически передается из поколения в поколение.