Герои Великой Отечественной войны, жизнь и работа которых была связана с Невским (Володарским) районом [Текст]: биобиблиографический словарь / ЦРБ им. Л. Соболева; составители: С. Е. Приходько, В. П. Акиншина, 2-е изд., перераб. и доп. – Санкт-Петербург, 2020. – 102 с.

Смотреть издание в полноэкранном режиме.

Подвиги Героев Советского Союза имеют огромную притягательную силу, приобретая с годами ещѐ большую значимость. Они запечатлены в многочисленных произведениях литературы, музыки, в сценическом и изобразительном искусстве, в скромных обелисках и величественных мемориалах.

Пройдут столетия, сменятся поколения, но вечной будет память о Героях и вечной будет их слава.

За участие в Великой Отечественной войне многие жители и труженики нашего района были удостоены звания Героя Советского Союза, награждены орденами Славы трех степеней и другими наградами.

В Невском районе выявлено:

• Дважды Героев Советского Союза: 4 чел.
  • Героев Советского Союза: 25 чел.
  • Кавалеров орденов Солдатской Славы 3-х степеней: 7 чел.

В настоящем словаре представлены фотографии и биографические сведения о каждом из них. Использованы документы Музея «Невская Застава», материалы общества ветеранов Великой Отечественной войны Невского района, книги, находящиеся в фондах СПб ГБУ «Невская ЦБС» и Российской национальной библиотеки.

В словарь Героев Великой Отечественной войны жизнь и работа которых связана с Невским (Володарским) районом вошли:

• Проживавшие, работавшие, учившиеся в Невском (Володарском) районе до Великой Отечественной войны.
  • Проживавшие и работавшие в Невском районе после Великой Отечественной войны.
  • Герои Невского района, выбывшие в другие районы, а также погибшие смертью храбрых в годы войны.

Материал расположен по разделам (внутри раздела по алфавиту): ДВАЖДЫ ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, СОЛДАТСКАЯ СЛАВА, Именной указатель.

В каждом разделе указан перечень документов, в которых можно прочитать дополнительную информацию.

Биобиблиографический словарь Героев Великой Отечественной, войны жизнь и работа которых связана с Невским (Володарским) районом  своеобразный памятник легендарным подвигам людей.

Он рассказывает о мужестве обретшего свободу народа, о нашем героическом прошлом, о бесстрашии и самоотверженности воинов армии и флота в Великой Отечественной войне.

Читая краткие биографии, мы как бы соприкасаемся с живой, конкретной историей, её наиболее славными событиями, людьми.