31 января в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялись Невские библиотечные чтения «Завершение проекта “Юбилейное ожерелье”, посвященного 100-летию Невского района». Куратор и организатор программы «Юбилейное ожерелье»Центральная районная библиотека им. Л. Соболева.

Невские библиотечные чтения открыла директор Невской ЦБС Н. М. Ярцева Гостей и участников чтений поприветствовала начальник отдела культуры администрации Невского района М. Б. Бескровная.

Заведующая ЦРБ им. Л. Соболева Е. А. Храмова сделала обзор деятельности библиотек в рамках реализации проекта. К юбилейной дате библиотеками Невского района была проведена значительная библиографическая работа, состоялось более двухсот крупных культурно-просветительских мероприятий: уличных акций, конкурсов, фестивалей и др.; реализованы краеведческие программы и проекты; организована поисковая, исследовательская деятельность.

«Юбилейное ожерелье» − совместный проект. Кураторами проекта наряду с ЦРБ им. Л. Соболева стали Информационно-методический центр Невского района, музей «Невская застава», ГБУ ДО «Дом детского творчества “Левобережный”», ГБУ ДО «Правобережный дом детского творчества». заместитель директора по научно-просветительской работе музея «Невская застава» А. А. Зоря рассказала о ключевых проектах музея «Невская застава». Представители учреждений-партнеров − методист ИМЦ А. А. Захарова, заведующая отделом краеведения, методист ГБУ ДО «Правобережный дом детского творчества» И. В. Гороховец, методисты, педагоги дополнительного образования ГБУ ДО «Дом детского творчества “Левобережный”» С. С. Градова и Д. В. Зинченко поделились опытом работы в реализации проектов гражданско-патриотического воспитания учащихся образовательных учреждений Невского района. Кульминацией встречи стала поэтическая композиция по произведениям Роберта Рождественского в исполнении участников студии театра и костюма «КРЫЛЬЯ» Молодежного центра Невского района.

Далее с докладом о продвижении краеведческих ресурсов Невской ЦБС выступила заведующая информационно-библиографическим сектором Невской ЦБС Е. В. Константинова.

Заведующая библиотекой № 2 им. Ф. Абрамова Л. А. Волосенко поделилась опытом проведения виртуальных и пешеходных экскурсий «Ивановская улица – уникальный уголок Петербурга», квестов для подростков «Тайны Ивановской улицы».

Ведущий библиотекарь детской библиотеки № 8 Т. С. Афанасьева рассказала о читательской конференции «Вековые традиции успеха», посвященной промышленным предприятиям Невского района. Она отметила важность подобной формы проведения мероприятий, дающей возможность глубже погрузиться в историю Невского района.

С обзором краеведческой деятельности Рыбацкой библиотеки № 6 и презентацией проекта «Ландшафтный макет старинного Рыбацкого» выступил заведующий сектором краеведения этой библиотеки А. А. Лобов.

Проект «3D-мост: Дорога Дружбы и Добра», который представляет собой создание макета Большого Обуховского (Вантового) моста, презентовали главный библиотекарь методико-инновационного отдела Невской ЦБС А. К. Макарова и руководитель занятий по 3D-моделированию библиотеки № 7 В. С. Кузнецов.

В завершение чтений слово было предоставлено гостям. Старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки Н. М. Балацкая отметила важность и актуальность проекта «Юбилейное ожерелье», высокий уровень его подготовки и проведения, и поблагодарила за приглашение на мероприятие. Главный редактор газеты «Славянка сегодня» А. С. Селезнев  и главный хранитель музея «Невская застава» Е. В. Евдокимов выразили надежду на дальнейшее и плодотворное сотрудничество.

О. А. Киселева, методист методико-инновационного отдела СПб ГБУ «Невская ЦБС»