10 декабря в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошли Невские библиотечные чтения «Делу книжному верны: к 40-летию Невской ЦБС», посвященные знаменательному событию – 40-летию образования Невской централизованной библиотечной системы.

Сегодня трудно представить Невский район Санкт-Петербурга без сети общедоступных библиотек, объединенных 40 лет назад в централизованную систему. В настоящее время Невская ЦБС насчитывает 14 библиотек, расположенных на левом и правом берегах Невы, а в 2016 году откроется еще одна библиотека.

В основном докладе под названием «История Невской ЦБС – успешный проект, устремленный в будущее» Лилия Михайловна Огнева, директор Невской ЦБС, заслуженный работник культуры РФ, проследила путь становления ЦБС и подвела слушателей к выводу, что централизация стала основным фактором успешной деятельности библиотек Невского района, это произошло благодаря централизации управления, грамотно выстроенной стратегии развития учреждения, эффективному использованию финансовых и трудовых ресурсов. «Изменяясь в соответствии с особенностями каждого периода, библиотеки ЦБС добросовестно выполняют свою миссию в качестве общественного института распространения книги и приобщения к чтению всех групп населения», – сказала Л. М. Огнева и в заключение поблагодарила за понимание и помощь в работе Невской ЦБС администрацию района, отдел культуры, органы муниципальной власти.

В свою очередь, Алексей Владимирович Фощан, заместитель главы администрации Невского района, отметил важную культурно-просветительскую роль, которую играет в жизни района Невская централизованная библиотечная система, подчеркнув особое внимание к ней со стороны главы администрации Невского района К. Н. Серова.

Зоя Васильевна Чалова, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества, заслуженный работник культуры РФ, в своем выступлении акцентировала внимание на том факте, что опыт ЦБС был положительно оценен Министерством культуры РСФСР, определившим ЦБС Невского района Ленинграда базой передового опыта по вопросам централизации для библиотек России. Эту функцию ЦБС выполняла 15 лет.

В работе чтений приняли участие Ирина Болеславовна Сиденко, исполняющая обязанности начальника отдела культуры, Татьяна Александровна Филиппова, главный редактор журнала «Библиотечное дело», Сергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, вице-президент Петербургского библиотечного общества, директора централизованных библиотечных систем Санкт-Петербурга.

Наталья Михайловна Ярцева, заместитель директора Невской ЦБС по развитию, представила собравшимся сборник исторических очерков, посвященных становлению и развитию библиотечного дела в Невском районе Санкт-Петербурга, под названием «Делу книжному верны. Из истории библиотек Невского района». В нем нашли отражение история отдельных библиотек, кардинальные изменения в их работе на протяжении времени, богатый опыт. Цель сборника – сохранение истории библиотек, их традиций, в контексте развития культуры в Невском районе и в Санкт-Петербурге в целом. Со сборником можно ознакомиться в библиотеках Невской ЦБС.

Невская ЦБС вступила в пятое десятилетие, будучи одним из передовых, успешно развивающихся социокультурных учреждений Санкт-Петербурга с высокопрофессиональным коллективом, универсальным книжным фондом, хорошим техническим оснащением, современной формой обслуживания читателей.

Т. М. Бурмыкина, ведущий методист
методико-инновационного отдела Невской ЦБС