НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева и Санкт-Петербургская специальная центральная государственная библиотека для слепых и слабовидящих приглашает на выставку живописи и скульптуры Олега Зиновьева – «Память», в рамках фестиваля «Эстафета доброты».

Олег Зиновьев, самобытный петербургский художник, полностью потерял зрение в 90-ые годы. Художник родился в Ленинграде в 1937 году, пережил ленинградскую блокаду, которая подорвала его здоровье, из-за чего он стал быстро терять зрение, а после окончания средней школы не смог попасть в высшие художественные заведения. Но желание учиться рисунку и живописи было сильнее его физических возможностей. Чтобы приобрести художественную специальность, Олег Зиновьев решил поступить на курсы художественных мастеров росписи по фарфору на Ленинградский Фарфоровый завод им. М. В. Ломоносова. Для этого надо было пройти медицинскую комиссию, по результатам которой, он твёрдо знал, его бы никогда не приняли. И он выучил наизусть алфавитный ряд таблицы для проверки зрения, что помогло ему попасть на двухгодичное обучение и приобрести навыки мастера-живописца по фарфору. Но работа на фарфоровом заводе не прошла бесследно – блеск фарфора и золота, палитра, краски, порошки, масло, скипидар ещё более усугубили и так слабое зрение. Олегу Зиновьеву врачи поставили окончательный диагноз по зрению – «Синдром Ушера» и невроз слухового нерва.

С 1962 года он работал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов, Олег Ефимович, приобрел специальность художника-мультипликатора и с 1965 по 1991 год работал по этой специальности на Ленинградской студии телевидения.

В 1991 году наступила полная потеря зрения, но желание жить, творить и вернуться к творчеству привели его в центр культурно-спортивной реабилитации Всероссийского Общества слепых (бывший ДК им. Шелгунова) к Ю. А. Нашивочникову.

Живопись, графика, резьба по дереву и монументальная скульптура составляли часть жизни Олега Ефимовича. Он работал много и плодотворно, несмотря на то, что с каждым годом терял зрение.

Прикладное искусство, керамика и барельефы составляют большую часть его творческой коллекции. Поэтичные и религиозные образы раскрывают круг его интересов.

Начиная с 1995 года, появляются выставки его работ в музее Ф. М. Достоевского, этнографическом музее, музее Городской скульптуры, организуется постоянная экспозиция в картинных галереях городов Кириши и Тюмени.

Олег Ефимович автор нескольких персональных выставок, лауреат зональной выставки в г. Брянске, в 2005 году. Дипломант 1-ой степени, лауреат VIII международного фестиваля «Звуки и краски мира» в г. Санкт-Петербурге. С 1997 по 2005 годы участвовал в осенних и весенних выставках Союза художников и отчетной выставке петербургских художников в Манеже.

Его работы хранятся в Государственном музее городской скульптуры, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда, в Государственном институте-музее семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, в картинной галерее г. Кириши, в г. Брно (Чехословакия), в г. Глазго (Шотландия) и других городах.

Олег Ефимович Зиновьев скончался 28 января 2018 года.

Выставка работает в библиотеке до 30 декабря, вход свободный.

Кузнецова О. В., заведующая детско-юношеским сектором

pdd-kursy-crb