НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

16 октября в ЦРБ им. Л. Соболева состоялся вернисаж «Картины без кисти и красок», открывший для читателей библиотеки сразу две творческие выставки – «В содружестве с природой» и «Цветочная феерия».

Выставку «Цветочная феерия» представили участники клуба вышивки шелковыми лентами «Цветик-семицветик» КЦСОН Невского района, руководит которым Н. А. Акулицкая. Клуб начал свою работу не так давно и свои работы мастерицы показывают впервые, но когда видишь пышные букеты пионов и маков в сложной технике, южные пейзажи, букеты милых фиалок и ландышей, сразу становится ясно – их создали талантливые люди, увлеченные «милым делом»

Авторы выставки картин из сухоцветов «В содружестве с природой» Н. С. Климашевская и Е. К. Бушуева – участники клуба флордизайна «Фантазия» при Клубе «Выборгская сторона». Тонкие работы художников неизменно восхищают всех, кто знакомится с выставкой. Сама природа стала для них красочной палитрой – картины флористы создают из кукурузы, лилейника, ярких лепестков цветов, бересты и соломки, чешуек луковиц, тополиного пуха,– такие краски в магазине не купишь. Их нужно не просто собрать, но и высушить, выгладить, правильно сложить. А затем, призвав на помощь вдохновение и терпение, сложить прекрасную мозаику. На создание одной картины, говорят авторы, уходит бесчетное количество лепестков и не одна неделя кропотливой работы. Вернисаж продолжил мастер-класс по флордизайну, ведь увлеченным людям всегда интересно познакомиться с новым видом творчества.

Приглашаем всех желающих на встречу с природой и фантазией, выставки «В содружестве с природой» и «Цветочная феерия» продлятся до 12 ноября.