НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В библиотеке № 2 им. Федора Абрамова открылась выставка портретов и натюрмортов художницы Татьяны Сергеевны Васильевой.

Татьяна Сергеевна обучалась в художественно-педагогическом училище, где преподавателем была Монахова Валентина Васильевна. Далее пошла вольнослушателем в Академию художеств совершенствоваться в живописи, композиции и рисунке. А до этого, в 1989 году, поступила в вечерние рисовальные классы при институте им. И. Е. Репина, которыми заведовал художник Федор Федорович Мельников. Надо сказать, что Федор Мельников был близким другом писателя Федора Абрамова, чье имя носит библиотека. Он является автором памятника на могиле писателя в Верколе и автором опубликованных воспоминаний о Федоре Абрамове. Выступал Федор Федорович и в библиотеке в 2000 году на вечере, посвященном Федору Абрамову. При жизни писателя и художника друзья носили прозвище «два Федора». Татьяна Васильева представила на выставке в библиотеке портрет своего учителя – Ф. Ф. Мельникова.

Выставка Татьяны Васильевой представлена в библиотеке девятью работами. Из них пять портретов, которые оставляют после себя ощущение теплоты. Что-то родное просыпается в душе, когда рассматриваешь эти лица. Сама художница говорит: «Мой любимый жанр в живописи – портрет. Я пишу своих детей, мужа, родственников, знакомых. Люблю, также, делать небольшие этюды на природе, писать цветы».

Очень трогательная работа «Вид из окна моей мастерской» – через раму в окне видны желтые листья деревьев, но не чувствуется ни тени грусти, ни тени печали, только воздух и тишина.

В работе «Осеннее настроение» очень хорошо построена композиция, преобладают в основном яркие краски, где красный фон сменяется желто-красной осенней листвой с изобилием фруктов на столе. Краски эти дают эмоции такой силы, что даже не остается страха перед долгой и серой зимой. Выставка продлится в библиотеке до начала апреля. Вход свободный.

А. С. Лобачева, ведущий библиотекарь библиотеки № 2 им. Федора Абрамова

pdd-kursy-crb