И вновь место встречи – Комарово, Дом отдыха и творчества писателей. 23–24 июля здесь прошёл IV летний Гранинский фестиваль.

Ставший уже традиционным, он собрал ценителей творчества Даниила Гранина и всех неравнодушных к миру литературы.

Библиотека им. Даниила Гранина тоже побывала там. Два дня насыщенной и, можно сказать, захватывающей программы фестиваля! Писатель и жизнь, Гранин как читатель, история создания Пушкинского дома, воспоминания о Дмитрии Сергеевиче Лихачёве, язык читателя и язык поэтов Пушкинской эпохи – эти темы стали достойными серьёзной научной конференции. Ведь их представили и раскрыли ведущие литераторы и литературоведы: Николай Сергеевич Беляев (Институт русской литературы РАН), Мария Наумовна Виролайнен, член-корреспондент РАН, заведующая отделом пушкиноведения Института русской литературы, Милена Всеволодовна Рождественская, профессор СПбГУ, Всеволод Евгеньевич Багно, член-корреспондент РАН, Ольга Николаевна Ильина, старший научный сотрудник РНБ, Елена Владимировна Лерман, журналист, Борис Николаевич Хлебников, германист, публицист.

Не менее интересными для всех присутствующих стали истории писательских семей – Берковых, Базановых, Жирмунских, Медведевых.

Приятным подарком явилось выступление Государственного симфонического оркестра «Классика» под руководством маэстро Александра Канторова.

Фестиваль закончился на доброй театральной ноте: фрагменты глав романа Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим» прочитали талантливые актёры Театральной Компании «Ковчег» под руководством Людмилы Манониной-Петрович.

Комарово притягивает... Стремимся, едем туда, чтобы почувствовать особую литературную атмосферу писательского дачного посёлка.

Спасибо Марине Данииловне Чернышевой-Граниной, директору Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, доброму другу нашей библиотеки, за организацию фестиваля, гостей и вдохновение.

Коллектив библиотеки № 9 им. Даниила Гранина