В феврале 2022 года состоялся финал профессионального творческого конкурса «Проект реконструкции Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева».

Конкурс был организован Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Невская централизованная библиотечная система» в рамках подготовки капитального ремонта ЦРБ им. Л. Соболева. Творческим заданием для конкурсантов была разработка архитектурно-планировочных и дизайнерских решений для нового библиотечного пространства.

В финал конкурса вышли проекты студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Перед жюри стояла сложная задача определить сильнейшего, так как каждая работа была по-своему интересна. Конкурсанты предложили нестандартные, креативные решения, при этом не забывая о функциональности и эргономичности. В итоге по сумме баллов победил коллективный проект Серебрениковой Ксении, Плотниковой Софии и Тягнирядно Милены. А проекты Абрамовой Анны и проект творческого тандема Савельевой Валерии и Теремасовой Валерии получили специальные дипломы за лучшие дизайнерские и лучшие архитектурно-планировочные решения соответственно. Публичная презентация проектов состоялась 28 февраля на площадке СПбГУПТД «Точка кипения – ПромТехДизайн». Сразу после презентации состоялось награждение победителей, которое провели директор Невской ЦБС Н. М. Ярцева, заместитель директора по развитию И. М. Скачков и заведующая отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева О. В. Кузнецова.

Мы от всей души благодарим сотрудников и студентов Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД – Юлию Николаевну Ветрову, канд. техн. наук, доцента, директора, Александра Николаевича Фешина, и. о. заведующего кафедрой дизайна пространственной среды, Ирину Львовну Баженову, доцента кафедры дизайна пространственной среды и Яну Варину, студентку IV курса – за организацию участия студентов института в конкурсе и за прекрасное руководство проектами.

Желаем всем участникам дальнейших творческих и профессиональных успехов. Надеемся, что проектные решения студентов будут реализованы при капитальном ремонте ЦРБ им. Л. Соболева.

Анна Макарова, главный библиотекарь методико-инновационного отдела