НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

4 декабря 2021 года во Дворце творчества юных (Аничков дворец) состоялись XIII Анциферовские краеведческие чтения, проводимые Санкт-Петербургским союзом краеведов совместно с НИИ образовательного регионоведения РГПУ им. А. И. Герцена и Санкт-Петербургским городским дворцом творчества юных.

«В старину спасали душу в монастырях,

а теперь поддерживают живую душу краеведением» (И. М. Гревс)

Ежегодное мероприятие открылось торжественной церемонией вручения Гревсовских дипломов подвижникам в области краеведения. Санкт-Петербургский союз краеведов вручает эти дипломы за просветительскую деятельность учителям, педагогам дополнительного образования, работникам библиотек, архивов и музеев Петербурга, а также учащимся за лучшие исследовательские работы. Почетной наградой за просветительскую работу в области петербурговедения в этом году, среди прочих, был награжден и заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки № 6 СПб ГБУ «Невская ЦБС» Александр Андреевич Лобов. Приятно, что Гревсовским дипломантом этого года стал также Александр Белов за лучшую исследовательскую работу среди учащихся «Солдатский медальон». Год назад его доклад, сделанный на основе собственных практических изысканий в д. Усть-Славянке, впервые прозвучал на Открытых Рыбацких краеведческих чтениях. Впоследствии исследование было признано лучшей работой на городской историко-краеведческой конференции школьников «Война. Блокада. Ленинград», региональной олимпиаде по краеведению школьников Санкт-Петербурга и Всероссийских краеведческих чтениях юных краеведов-туристов.

Для Рыбацкой библиотеки это уже второй Гревсовский диплом (в 2011 году на IV Анциферовских чтениях этой награды была удостоена сотрудница библиотеки Вера Михайловна Глушкова).

Изначально учреждение Гревсовского диплома в 2010 году было инициировано методистом Городского дворца творчества юных, руководителем движения «Юные за возрождение Петербурга» Владимиром Ильичом Аксельродом как награда за лучшие ученические работы в области краеведения. Диплом посвящен памяти историка и педагога Ивана Михайловича Гревса (1860–1941), заложившего основы современного петербурговедения и экскурсоведения. И. М. Гревс был деятельным практиком в области образовательных исторических экскурсий как особого способа «приближения учеников к истории». Он стал одним из инициаторов краеведческого движения в нашей стране. На его экскурсиях происходило «вживание» в другие исторические эпохи, «попадание» в иной мир, полный интереснейших следов прошлой жизни. Гревсовская техника «прямого контакта», живого соприкосновения с прошлым оказалась непреходящей, и сегодня развитие исторического краеведения связано с использованием уникальной методики Гревса. Пример этого ученого вдохновляет и специалистов, и просто неравнодушных людей на изучение живой истории родных мест. Он писал, что пренебрежительное отношение к местным историческим процессам и объектам приведет к исчезновению «живой ткани прошлого», без чего невозможно способствовать процессу гуманизации исторического знания в современности.

Кстати, сам Иван Михайлович Гревс не был петербуржцем по рождению. В 1921 году по его инициативе был открыт Петроградский экскурсионный институт, в котором также работал его ученик Николай Павлович Анциферов (1889–1958). И. М. Гревс был любимым учителем Анциферова, имя которого носит самая высокая награда в области петербурговедения – Анциферовская премия. Санкт-Петербургский союз краеведов и Анциферовский комитет договорились развести по времени присуждение Анциферовских и Гревсовских наград: «Но это сообщающиеся сосуды, и они представляют собой единую систему» (А. Д. Марголис, председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК).

Коллектив поздравляет своего коллегу и гордится высокими достижениями Рыбацкой библиотеки в области краеведения.

Н. В. Перхальская, заведующая Рыбацкой библиотеки

 

pdd-kursy-crb