Осень – пора созерцания, мудрости и неторопливого чтения. Продолжая рубрику «О науке в Невском», сегодня вас ждут интересные события из мира науки и технологий.

5 ноября 1929 года в Москве открылся первый в СССР планетарий. К проектированию были привлечены молодые архитекторы М. О. Барщ и М. И. Синявский, а также профессора Московского архитектурного института.

В день открытия прошла лекция по астрономии. Владимир Маяковский посвятил открытию планетария стихотворение «Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий».

13 ноября 1851 года Петербург и Москву соединила телеграфная связь. Проходила линия телеграфа вдоль Николаевской железной дороги. Изначально связью пользовались лишь члены правительства и служащие железной дороги.

15 ноября 1933 года в Москве началось регулярное движение троллейбусов: первый троллейбус прошел от Тверской заставы (Белорусский вокзал) до села Всехсвятское (район станции метро «Сокол»). Это была первая в Москве и СССР троллейбусная линия.

Перевозки пассажиров осуществлялись до 25 августа 2020 года.

4 сентября 2020 года был запущен музейный троллейбусный маршрут «Т» — от Комсомольской площади до Новорязанской улицы, также планируется, что на данный маршрут выйдут и ретротроллейбусы.

15 ноября 1934 года в СССР состоялась первая звуковая передача малострочного телевидения. Это был эстрадный концерт, длившийся 25 минут: артист И. М. Москвин прочитал рассказ А. П. Чехова «Злоумышленник», далее была балетная постановка и музыкальный номер.

26 ноября 1925 года состоялся первый испытательный полет самолета «АНТ-4», создателем которого был известный авиационный конструктор СССР А. Н. Туполев. По техническим характеристикам и аэродинамике двухмоторный тяжелый бомбардировщик намного опережал свое время.

Первый испытательный полет выполнил летчик-испытатель А. И. Томашевский.

Самолет был признан и зарубежными конструкторами, которые зачастую брали в основу его схему. Триумфом самолета «АНТ-4» считается перелет Москва–Нью-Йорк. Более 20 тысяч километров машина преодолела за 141 летный час, при этом 8 тысяч километров было пройдено над океаном.

Обзор подготовлен на основе материалов сайта московского планетария, портала «Культура.РФ», портала «Военное обозрение».

О. Андреева, ведущий методист МИО