НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

30 сентября состоялась онлайн-встреча «Писатель и его город: Достоевский и Гранин» в рамках III Всероссийского конкурса проектов и творческих работ «Даниил Гранин. Непрочитанное время». Событие приурочено к 200-летию Ф.М. Достоевского.

Докладчики обсудили общие темы в творчестве двух писателей, а также вклад Даниила Гранина в сохранение наследия Ф. М. Достоевского. Участники встречи узнали о популяризации творчества классика мировой литературы в современных проектах. Поговорили и о вкладе Даниила Гранина в создание музеев в Санкт-Петербурге и Старой Руссе.

Встречу открыла дочь Даниила Гранина Марина Данииловна Чернышева, директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина. Она обратила внимание на то, что Санкт-Петербург уже более трех столетий не только вдохновляет писателей на создание художественных произведений, но и сами писатели, вносят свой вклад в развитие города. Неслучайно в Петербурге находится множество мемориальных квартир писателей.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского прошел огромный путь от решения о его открытии до сегодняшнего дня. О музее классика подробно рассказала его директор Наталья Туймебаевна Ашимбаева. На протяжении 50 лет своего существования он наполнялся экспонатами, и сегодня, к 200-летию классика, в музее представлена обновленная литературная экспозиция.

Сергей Леонидович Шараков, ведущий сотрудник Дома-музея Ф. М. Достоевского в Старой Руссе, сделал доклад об истории литературного музея «Братья Карамазовы», имеющего уникальную экспозицию, раскрывающую историю создания и истоки удивительных образов героев романа Достоевского.

В завершение встречи Юлия Куварзина, куратор проекта «Детский Достоевский», презентовала события, проходящие в рамках проекта в Москве и Московской области. Она рассказала, как библиотеки сегодня актуализируют произведения Ф. М. Достоевского и помогают детям и юношеству открыть для себя классика мировой литературы.

Встречу провела Елена Владимировна Лерман, член попечительского совета Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, представитель по Москве и Московской области.

Организаторы мероприятия: библиотека № 9 им. Даниила Гранина и Фонд сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.