В библиотеке № 2 им. Федора Абрамова 2 марта 2021 г. прошли традиционные, XXII Петербургские Абрамовские встречи, приуроченные к 101-й годовщине со дня рождения писателя (он родился 29 февраля 1920 г.). Столь «солидный» порядковый номер этого мероприятия, проводимого в формате научно-практической конференции, объясняется тем, что Встречи проводятся ежегодно с тех пор, как в феврале 2000 г. библиотеке было присвоено имя Федора Абрамова.

На сей раз программа состояла из двух отделений. Во-первых, были подведены итоги работы по проведению 100-летия со дня рождения Федора Абрамова, которая происходила в течение всего прошлого года. Во-вторых, были представлены некоторые материалы готовящейся к изданию четвертой книги «Летописи жизни и творчества Федора Абрамова», охватывающей период с мая 1969 по декабрь 1972 г. (первые три книги вышли из печати в 2015‒2019 гг.).

Впервые Абрамовские встречи в библиотеке проходили в новом формате — в традиционном (очном) и онлайн (на платформе Zoom). Прозвучало 13 докладов и сообщений, три из которых были от дистанционных участников.

Заведующая библиотекой Л. А. Волосенко, открывшая мероприятие, сделала обзорное информационное сообщение по итогам работы библиотеки с именем писателя в юбилейный год.

Племянница Федора Абрамова Г. М. Абрамова, неизменный участник всех без исключения Абрамовских встреч, дала развернутую оценку основным мероприятиям, посвященным 100-летию со дня писателя, в Петербурге, Архангельске, Верколе.

Далее выступила руководитель Представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Н. А. Кадашова. В работе Встреч также приняла участие представитель Министерства культуры Архангельской области С. В. Одоева. Они вручили БЛАГОДАРНОСТИ губернатора Архангельской области А. В. Цыбульского «за активную деятельность по сохранению и популяризации литературно-общественного наследия писателя Ф. А. Абрамова и большой вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения писателя» коллективу библиотеки и лично библиотекарю Г. Г. Мартынову, автору «Летописи». Помимо того, архангельские гости подарили библиотеке копию документального фильма «Больше чем юбилей. Итоги Года Ф. А. Абрамова», посвященного юбилейным мероприятиям, прошедшим в Архангельской области, который сразу же был показан на Встречах.

Далее к участникам дистанционно подключилась Л. Е. Каршина, главный библиограф отдела краеведческой литературы «Русский Север» Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова. Её выступление было посвящено второму сезону Литературной премии «Чистая книга» имени Федора Абрамова.

Сотрудники Библиотеки № им. Федора Абрамова ведущий библиограф О. А. Быстрова и библиотекарь А. С. Лобачева подробно рассказали о работе над библиотечным проектом «Федор Абрамов онлайн» («Хронограф жизни и творчества Федора Абрамова» и всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной»), который они вели весь юбилейный год.

Вторую часть Абрамовских встреч открыл автор «Летописи» Г. Г. Мартынов. Его выступление было посвящено истории появления заглавия «Пути-перепутья» — третьего романа абрамовской тетралогии «Братья и сестры».

Профессор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов А. В. Успенская, , сделала доклад «Два “Дома” в издательстве “Советский писатель”» — о своеобразном «соперничестве» романов «Пушкинский дом» Андрея Битова и «Дом» Федора Абрамова, к тому же еще не написанных, невольно возникшем в конце 1960-х гг.

Затем дистанционно прозвучал доклад архангельского историка, краеведа, публициста Л. Б. Толкачевой « Духовная связь писателей Аввакума Петрова и Федора Абрамова», подготовленный в связи с 400-летием со дня рождения «неистового протопопа», исполнившегося в 2020 г.

Поэт, член Союза писателей России Н. Ф. Астафьев рассказал участникам Встреч о неизвестном письме своего отца, Ф. У. Астафьева, к Федору Абрамову, написанном в 1971 г. с характеристикой романа «Две зимы и три лета». Оно будет опубликовано в четвертой книге «Летописи».

Никого не оставило равнодушным своей страстностью и полемичностью сообщение в дистанционном формате доктора исторических наук П. Н. Базанова «Личная реконструкция воспоминаний о писателе Ф. А. Абрамове», с которым он имел возможность общения в 1970-х — начале 1980-х гг., преимущественно в Комарово.

Завершил встречу доклад кандидата филологических наук, научного редактора «Летописи» А. Г. Тимофеева: «Федор Абрамов и Тамиздат», оказавшийся столь содержательным, что все присутствующие изъявили желание подготовить и провести отдельную встречу по этой теме, до этого в связи с писателем почти не поднимавшейся.

Л. А. Волосенко,заведующая библиотекой им. Федора Абрамова; Г. Г. Мартынов, библиотекарь