Март 24

12 ноября в библиотеке № 3 им О. Ф. Берггольц состоялись 6-е литературные чтения памяти О. Ф. Берггольц «Как люблю вас, мои нераздельные…», посвященные близкому окружению Ольги Федоровны, всем тем, кто оказал влияние на ее творчество и жизнь.

«Я счастлива, что была ученицей и другом многих выдающихся людей»

(О. Берггольц)

Будучи совсем юной, она впервые встречается с Корнеем Чуковским, который искренне хвалит ее за «хорошие стишки», в 18 лет Ольга Берггольц знакомится с Анной Ахматовой, дружба с которой продолжается на протяжении всей жизни, далее знакомство с Самуилом Яковлевичем Маршаком, через руки которого прошли почти все детские книги Ольги Берггольц, и встреча с Максимом Горьким, который принял живое участие в ее поэтической жизни – это лишь малая толика известных и талантливых людей, которые окружали Ольгу Берггольц в ее жизни, влияли на ее творчество, ценили и любили ее как человека.

Именно им посвящен сборник «Как люблю вас, мои нераздельные…», с презентацией которого выступила Ольга Николаевна Волынкина, ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц.

О взаимоотношениях Ольги Берггольц и Александра Твардовского, которого Ольга Федоровна называла «побратимом», считала «самым талантливым и умным выразителем времени», рассказала в своем выступлении «Ты – совесть и гордыня поколенья…» Наталья Александровна Лазарева, библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц.

В докладе «Интересный она человек и сильный…», представленный Натальей Борисовной Васильевой, руководителем музея «Истоки жизни – Невская застава», прозвучала тема взаимоотношений Ольги Берггольц с поэтом Сергеем Наровчатовым. После знакомства в 1940 году судьба неоднократно сводила их вместе.

Во время войны Наровчатов писал Ольге Федоровне: «…Мы победим, во что бы то ни стало…Тогда мы встретимся и многое-премногое расскажем друг другу…» Годы спустя поэт написал свои воспоминания об Ольге Берггольц «Пелынь судеб человеческих».

О роли поэта Александра Прокофьева, который не был близким другом Ольги Федоровны, но, тем не менее, оказывал влияние на ее творчество, в своем докладе «Я песней, как ветром наполню страну…» рассказали Анна Алексеевна Бойцова, библиотекарь библиотеки № 4 им. А. А. Прокофьева Фрунзенского района и Елизавета Александровна Харитонова, библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц.

Несмотря на то, что творчество Ольги Берггольц неоднократно подвергалось критике со стороны Александра Прокофьева – он говорил, что «Берггольц заставила звучать в своих стихах исключительно тему страдания, связанную с бесчисленными бедствиями граждан осажденного города…», – Ольга Федоровна все же вспоминала о нем прежде всего как о поэте, а не бюрократе, который «становился навытяжку при любом появлении начальства».

Ольга Федоровна Берггольц была добрым и чутким человеком, человеком, который умел помогать и сострадать. У нее было много друзей, которых она очень ценила и была верна им на протяжении всей жизни. Она мечтала написать о них книгу «Мои современники», но, к сожалению, не успела.

Библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц благодарит за участие в чтениях Наталью Борисовну Васильеву, руководителя музея «Истоки жизни – Невская застава», Герасимова Андрея Владимировича, заведующего библиотекой № 4 им. А. А. Прокофьева Фрунзенского района, Анну Алексеевну Бойцову, библиотекаря библиотеки № 4 им. А. А. Прокофьева Фрунзенского района и, конечно, всех друзей библиотеки, которые неравнодушны к творчеству Ольги Федоровны Берггольц.

О. Андреева, ведущий методист МИО