10 декабря были подведены итоги уже 14-го сезона национальной литературной премии «Большая книга». По традиции мероприятие состоялось в Доме Пашкова в Москве.

«Большая книга» в России – одна из самых престижных и ожидаемых литературных премий. В этом году первое место получили сразу три автора: Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский за биографическое издание «Венедикт Ерофеев: посторонний».

Второе место досталось Григорию Служителю за «Дни Савелия».

Третье место у Гузель Яхиной за роман «Дети мои».

Также, по сложившейся уже традиции, были вручены еще несколько наград. Специальной премией «За вклад в литературу» отмечен был писатель Валерий Попов. Премией Ozon «Особый почерк» наградили Григория Служителя.

Знакомимся с книгами и читаем.

pdd-kursy-crb

Венедикт Ерофеев: посторонний [Текст] : биография / Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. - 461, [2] с., [16] л. ил., портр., факс. - (Литературные биографии). – Библиогр.: с. 437-440. – Имен. указ.: с. 441–460. – 18+.

Имеются экземпляры: ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 09, 13.

«Персонаж Веничка близко знаком читателю - и русскому, и зарубежному, - чего нельзя сказать про самого создателя поэмы “Москва – Петушки”.

Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский - авторы первой биографии Венедикта Ерофеева (1938-1990), опираясь на множество собранных ими свидетельств современников, документов и воспоминаний, пытаются отделить правду от мифов, нарисовать портрет человека, стремившегося к абсолютной свободе и в прозе, и в жизни.

Параллельно истории жизни Венедикта в книге разворачивается “биография” Венички - подробный анализ его путешествия из Москвы в Петушки, запечатленного в поэме. В книге представлены ранее не публиковавшиеся фотографии и материалы из личных архивов семьи и друзей Венедикта Ерофеева». Аннотация заимствована с сайта Лабиринт.

pdd-kursy-crb

Служитель, Григорий Михайлович (1983–)

Дни Савелия [Текст] : [о котах и людях. И те, и другие играют в чью-то жизнь : роман] / Григорий Служитель ; [ил. Александры Николаенко ; пер. фрагментов на киргиз. Айшат Асанбековой]. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. – 380, [1] с. : ил. – (Классное чтение). – 16+.

Имеются экземпляры: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 12, 13.

Григорий Служитель родился в Москве в 1983 г. в Москве. Закончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача), актер Студии театрального искусства, солист группы O`Casey. «Дни Савелия» - его первая книга. А нашел эту рукопись Евгений Водолазкин и написал предисловие. «Коты в литературе - тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, - от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя - кто бы они ни были, коты или люди - настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе не заслуживает особых слов. Она - так уж сложилось - платоническая. Самая высокая из всех любовей». Евгений Водолазкин

pdd-kursy-crb

Яхина, Гузель Шамилевна (1977–)

Дети мои [Текст] : роман / Гузель Яхина ; [предисл. Елены Костюкович]. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2018. – 493, [2] с. - (Проза Гузель Яхиной). – 16+.

Имеются экземпляры: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13.

Гузель Яхина - автор Тотального диктанта в 2018 году: три отрывка из нового романа "Дети мои" задействованы в одной из самых масштабных просветительских акций в России.

Поволжье, 1920-1930-е годы. Якоб Бах - российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность. “Я хотела рассказать о мире немецкого Поволжья - ярком, самобытном, живом - о мире, когда-то созданном пришлыми людьми в чужой стране, а сегодня затерянном в прошлом. Но это еще и история о том, как большая любовь порождает страхи в нашем сердце и одновременно помогает их превозмочь”. Гузель Яхина Аннотация заимствована с сайта Лабиринт.

Предлагаем познакомиться и с другими финалистами премии, попавшими в шорт-лист.