6 декабря в библиотеке № 4 на Троицком поле прошло награждение победителей и участников конкурса «Меня коснулся луч незримый».

Восьмой год библиотека проводит творческий конкурс «Меня коснулся луч незримый», посвящённый Международному дню инвалидов. Участники – взрослые люди с ограниченными физическими возможностями. В этом году в конкурсе участвовало 93 человека из разных районов города.

В состав жюри конкурса вошли руководитель школы скорочтения, интеллектуального развития и памяти «Schoolford» Анна Трифанова (номинации «Декламация» и «Вокальное мастерство»), художница, педагог ГБОУ гимназия №11 Василеостровского района Санкт-Петербурга Анна Тимофеева («Изобразительное искусство»), художница Гюзель Амирова («Прикладное творчество»).

Жюри выбрало лучшие работы из представленных, и в четырёх номинациях «Изобразительное искусство», «Прикладное творчество», «Декламация» и «Вокальное мастерство» победителями стали 12 человек. Несколько работ в номинации «Изобразительное искусство» отметили специальными призами. Отдельно отметили и несколько педагогов, готовивших участников на конкурс в номинации «Прикладное творчество». Остальных конкурсантов поощрили памятными подарками. На церемонии награждения присутствовали не все участники, но были их представители.

Праздничный вечер открылся ярким выступлением команды КВН «Отважные перцы». Также выступали участники, победители, гости: Владимир Комаров спел песню «Медуза»; Вячеслав Бобров декламировал стихотворение Фёдора Тютчева «Она сидела на полу»; Михаил Губкин исполнил песню «Зелёные волны», Мария Камарышева, Юлия Углова исполнили песню «Никого нет в доме». Ильмар Мариничев завершил официальную часть мероприятия исполнением песни «Птица счастья завтрашнего дня».

Затем гостей ждало чаепитие, во время которого они знакомились и общались.

Библиотека благодарит спонсоров, предоставивших продукцию для формирования призового фонда: школу скорочтения, интеллектуального развития и памяти «Schoolford», компанию «Faberlic», магазин «Лавка книжностей», магазин «Подписные издания».

Предлагаем познакомиться с работами-призёрами.

НОМИНАЦИЯ «ВОКАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО»

I место: Варвара Пономаренко, исполнение украинской народной песни «Цвите терен».

II место: Григорий Пойдаисполнение песни «Жил отважный капитан» (слова – В. Лебедев-Кумач; музыка – И. Дунаевский).

III место: Ильмар Мариничев, исполнение песни «Птица счастья» (слова – Н. Добронравов; музыка – А. Пахмутова).

НОМИНАЦИЯ «ДЕКЛАМАЦИЯ» (ПОЭЗИЯ, ПРОЗА)

I место: Григорий Кочарян, исполнение авторского стихотворения «Великий город».

II место: Анатолий Шутов, исполнение стихотворения С. А. Есенина «Гой, ты, Русь, моя родная».

III место: Павел Ефимовисполнение отрывка из к/ф «Форрест Гамп» (режиссёр Р. Земекис).

НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

I место: Александр Подгрушко, «Петропавловская крепость».

II место: Виктория Вагенлейтнер, «Розы» (масло).

III место: Михаил Перов, «Осенний парк».

НОМИНАЦИЯ  «ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО»

I место: Нина Минская, композиция из палочек для мороженого «На пристани».

II место: Светлана Горбунова, работа «Сова» (глина, глазурь).

III место: Руслан Шакиров, «Цветочный шар» (декорирование светильника).

Баранова П. Г., библиотекарь библиотеки № 4