НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

9 и 10 ноября, в канун дня рождения писателя Николая Носова, в Санкт-Петербурге состоялся Международный детский фестиваль, посвященный 65-летию выхода в свет книги «Незнайка и его друзья». Детская библиотека № 10 им. Николая Носова и ее читатели приняли участие в фестивале.

Организатором фестиваля выступил Фонд социальных инициатив «Мирные люди» совместно с Домом писателя, Русской школой дополнительного образования «First Russian School Belfast», Государственным литературным музеем «XX век» и Международным фондом поддержки культуры «МАСТЕР КЛАСС».

В числе партнеров фестиваля выступила также детская библиотека № 10 им. Николая Носова СПб ГБУ «Невская ЦБС», носящая имя писателя с 2016 года.

В рамках фестиваля были организованы три конкурса: конкурс рассказов «Незнайка в моем городе», конкурс рисунков «Незнайка и его друзья» и конкурс костюмов «Незнайка и его друзья». Детские конкурсы были направлены на популяризацию творчества Н. Н. Носова, поддержку одаренных детей, проявляющих свои таланты в литературном жанре. К участию привлекались дети от 4 до 10 лет.

Всего в конкурсах приняли участие более 1000 детей из Санкт-Петербурга, Ленинградской области и других регионов России, а также из Германии, Великобритании, Ливии, Израиля, Ирландии, Египта и других стран. Читатели детской библиотеки № 10 им. Н. Носова также прислали на конкурс рисунки, участвовали в конкурсе костюмов, причесок.

Почетным председателем жюри конкурсов стал внук Николая Николаевича Носова, писатель Игорь Петрович Носов. Членом жюри была приглашена и заведующая детской библиотекой № 10 им. Н. Носова Светлана Геннадьевна Сигалова.

Фестиваль прошел в торгово-развлекательном комплексе «Питерлэнд». Помимо награждения победителей конкурсов, программа фестиваля была насыщена тематическими концертами, танцевальными номерами, мастер-классами.

20 ноября на «Первом канале – Санкт-Петербург» вышел сюжет о любимом детском герое – Незнайке, удивительном писателе – Николае Носове и о ярких мероприятиях, которые проходят в детской библиотеке № 10 им. Николая Носова. Здесь в игровой форме начинают знакомить с творчеством писателя с самого раннего возраста. Открытые уроки по произведениям Николай Николаевича, различные конкурсы, акции, фестивали постоянно проходят в библиотеке.

В состоявшихся в библиотеке съёмках приняли участие писатель Андрей Грунтовский, сотрудники библиотеки, воспитанники и воспитатели дошкольного отделения школы № 338 Невского района.