К 235-летию со дня рождения гениального музыканта, автора более двухсот романсов Александра Александровича Алябьева 24 августа состоялась литературно-музыкальная программа «Александр Алябьев: судьба в романсах».

Зрителям был представлен подробный рассказ о судьбе осуждённого по ложному доносу композитора, а в качестве иллюстрации прозвучали его знаменитые романсы в исполнении лауреата всероссийских конкурсов Владлена Воеводина: «Вечерний звон», «Кабак», «Живой мертвец» и многие другие. Наиболее яркое впечатление на меня произвёл романс «Если жизнь тебя обманет».

Интересно, что премьера программы «Александр Алябьев: судьба в романсах» прошла на сцене нашей библиотеки 15 апреля 2019 года. Она получилась по-настоящему литературно-музыкальной, потому что Александр Алябьев писал романсы на стихи гениальных поэтов, таких как Александр Сергеевич Пушкин, Антон Антонович Дельвиг и Василий Андреевич Жуковский.

Эти романсы нашли отклик в сердцах наших читателей и неоднократно исполнялись в стенах библиотеки. И в этот раз, несмотря на жару, послушать Владлена Воеводина и Эльдара Абдураманова пришло много людей; зал был полон. Я надеюсь, что литературно-музыкальная программа «Сороковые, роковые…», которая будет представлена 8 сентября в 16:00, соберет столько же, а может даже и больше заинтересованных слушателей.

До новых встреч!

Алла Бенюх, библиотекарь детской библиотеки № 10 имени Николая Носова